Подлежит ли налогообложению доход по депозиту

20

Вопрос

Подлежит ли налогообложению доход (проценты) по рублевому депозиту, и если подлежит, то в каком размере? ООО на ЕНВД - розничная торговля и УСН-15%.

Ответ

Единый налог на вмененный доход уплачивается только в отношении определенных видов деятельности (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Размещение свободных денежных средств на депозитах на ЕНВД не переводится. Соответственно, такие доходы должны облагаться налогами в рамках других систем налогообложения (Письмо ФНС России от 24.03.2011 № КЕ-4-3/4649@).

У вас еще есть упрощенка. Именно в облагаемую базу по упрощенному налогу и включайте доход по депозиту. Указанные доходы признаются в составе внереализационных доходов на дату фактического поступления денежных средств в уплату процентов (п. 1 ст. 346.15, п. 6 ч. 2 ст. 250, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). То есть применяется кассовый метод. В день, когда получили проценты, всю их сумму отражаете в Книге учета доходов и расходов в графе 4 «доход, учитываемые при исчислении налоговой базы».

Сама сумма вклада, возвращенная банком, не относится к доходам вкладчика (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте<.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль