text
Упрощенка

Размер компенсации за использование личного транспорта сотрудника

  • 29 мая 2017
  • 59

Вопрос

Организация находится на УСН доходы 6%. Можно ли установить компенсацию за использование личного транспорта сотрудника в размере 50 тыс. руб. в месяц и не облагать эту сумму взносами и НДФЛ, при условии что документы будут оформлены в соответствии с законодательством?

Ответ

Вы можете установить компенсацию сотруднику 50 000 руб. в месяц. При условии, что автомобиль дорогостоящий. И вы обоснуете размер компенсации расчетами.

Чтобы обосновать затраты на выплату компенсации, вам стоит составить калькуляцию, в которой привести подсчет износа имущества. Это обезопасит вас от претензий контролеров. Они обычно ориентируются на норму амортизации авто при определении размера компенсации. Например, если стоимость авто около 2 млн, а срок - 36 мес., то вы можете рассчитывать на компенсацию в 50 000 руб. (1 млн/36 мес.).

Оформите компенсацию двусторонним соглашением с работником об использовании личного имущества в служебных целях. Укажите в нем размер компенсации, вид имущества и его технические характеристики (марку автомобиля, год выпуска, объем двигателя, государственный регистрационный номер). Также в соглашении пропишите порядок использования автомобиля — для служебных поездок. К соглашению приложите копию документа, подтверждающего право собственности на машину.

Компенсация не облагается НДФЛ и страховыми взносами (п. 3 ст. 217 НК РФ, письмо ФНС России от 27.01.2010 № МН-17-3/15@).

Для страховых взносов и НДФЛ размер компенсации не имеет значения. Выплата освобождена от взносов и НДФЛ в той сумме, которую стороны согласовали с работником (письма Минфина России от 30.04.15 № 03-04-05/25434 и от 27.08.13 № 03-04-06/35076, Минздравсоцразвития России от 06.08.10 № 2538-19). Подтверждают это и судьи (постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.01.16 № А19-7892/2015 и решение Арбитражного суда Нижегородской области от 22.03.16 № А43-35084/2015).

Главное, подтвердить, что сотрудник действительно использует личное имущество в работе. Например, путевым листом, детализацией звонков и др. Иначе специалисты фонда могут доначислить взносы, пени и штрафы и суд их в этом поддержит (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11.11.15 № Ф01-4546/2015).

Если же сотрудник использует в работе арендованное имущество или, например, управляет автомобилем по доверенности, то компенсация будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами (письмо Минфина России от 21.09.2011 № 03-04-06/6-228).

Еще важный момент. Когда сумма компенсации за использование личного имущества превышает зарплату сотрудника, специалисты фонда считают выплату оплатой труда. Компании это грозит доначислением взносов и соответственно пеней и штрафа. Ревизоров могут поддержать и судьи (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11.11.15 № Ф01-4546/2015).



Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
вконтакте
одноклассники
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
вконтакте
одноклассники
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.