Учет возмещаемых арендатором коммунальных платежей

91

Вопрос

Наше предприятие на спец. режиме УСН (доходы). Сдаем помещение в аренду. Договором аренды предусмотрена арендная плата и возмещение расходов по электроэнергии, выставляется разными счетами. Нужно ли с сумму компенсируемой электроэнергии включать в налоговую базу для уплаты налога в размере 6%? Если сумма компенсации расходов по электроэнергии не входит в налоговую базу для уплаты налога, как правильно это прописать в договоре аренды и в счетах, чтобы не возникало вопросов у ФНС? Как правильно выставлять счета на аренду и возмещение расходов по электроэнергии (в одном счете или разных)?

Ответ

Контролирующие органы рассматривают компенсацию арендатором коммунальных услуг арендодателю как доход последнего. Следовательно, арендодатель должен учитывать его при исчислении налоговой базы по "упрощенному" налогу. Это следует из Писем Минфина России от 21.03.2017 N 03-11-11/16222, от 18.07.2012 N 03-11-11/210, , ФНС России от 05.12.2006 N 02-6-10/216@.

Такая же точка зрения отражена и в Постановлении Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 N 9149/10.

При этом, у тех, кто применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", есть возможность учитывать затраты по оплате "коммуналки" в расходах.

Но у вас упрощенка с объектом доходы, поэтому нет возможности учесть коммунальные платежи в затратах. Учет в доходах указанных сумм увеличивает налоговую базу по УСН. Возмещение арендатором коммунальных платежей вам нужно учитывать на дату фактического поступления компенсации на ваш счет в банке или в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Теперь о документах. Вы не учитываете расходы. Поэтому вряд ли у налоговой будут к вам какие-либо вопросы по документам, если полученную компенсацию вы будете включать в доходы.  Договора аренды и платежного поручения достаточно.

Условие о возмещении коммунальных платежей можно установить в самом договоре аренды либо в дополнительном соглашении к нему. Или же вы можете заключить самостоятельный договор (например, договор о возмещении затрат по оплате коммунальных платежей, договор об оплате коммунальных услуг, соглашение об участии в расходах по оплате коммунальных платежей и т.п.).

Важно отметить, что независимо от того, каким документом закрепляется условие о компенсации стоимости коммунальных услуг, отношения сторон нельзя квалифицировать как отношения по договору поставки коммунальных услуг. Ведь исходя из положений ст. 539 ГК РФ арендодатель поставщиком коммунальных услуг не является. К такому выводу пришел Президиум ВАС РФ в п. 22 Информационного письма от 11.01.2002 N 66.

То есть коммунальные платежи не являются частью арендной платы, а носят характер самостоятельных платежей. Выписывать на них вы можете отдельные счета. Но не запрещено и в одном счете указывать как коммунальные платежи, так и аренду. Разными строками. На налоговый учет это не влияет

Подборку статей на тему "Все об аренде":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль