Вычет при продаже доли в квартире

489

Вопрос

25.10.2015 г. получила в наследство квартиру 1/2 доля мне и 1/2 доля сестре, в декабре 2016 года квартиру продаем целиком по одному договору, оформляю сделку я, сестра на свою долю дала доверенность. Сумма сделки 1400000 руб. Деньги перечислены мне на книжку, что оговорено в договоре, сестре я потом ее долю 700000 выплатила наличными. Как правильно отчитаться по налогу на доходы (3-НДФЛ). Какой будет вычет, по всей сделке 1000000 или каждому 1000000?

Ответ

Если вы продаете недвижимость, полученную по наследству раньше, чем пройдет 3 года с момента наследования, нужно рассчитывать НДФЛ с доходов от продажи (подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Из вашего вопроса следует, что вы с сестрой продали по ½ доле квартиры, являющихся самостоятельным объектом продажи. Доли были обозначены у каждого владельца квартиры. В такой ситуации полным вычетом может воспользоваться каждый собственник. Распределять единый вычет между вами и сестрой не нужно.

Такое разъяснение содержится в письме Минфина России от 30 мая 2016 г. N 03-04-05/30955.

Обоснование следующее. Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ, что при продаже недвижимости вычет предоставляется в размере фактически полученных доходов, но не более 1 млн. руб.

Вы продали квартиру за 1 400 000 руб, то есть каждый собственник получил по 700 000 руб. Соответственно вычет у каждого собственника составит 700 000 руб. И каждый собственник должен заполнить декларацию 3-НДФЛ, по ее итогам налог к уплате будет равен нулю.

При этом вам необходимо иметь расписку о передаче денег сестре. Она подтвердит, что вы фактически получили 700 000 руб. от продажи своей доли. А сестре нужен второй экземпляр этой расписки, чтобы подтвердить свои доходы от продажи.

Вычет не делится между совладельцами квартир, только если они продают имущество, находящееся в общей долевой собственности (подп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ). Но у вас доли выделены, у каждого собственника своя часть, поэтому полным вычетом может воспользоваться каждый.


Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году>.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль