Можно ли малому бизнесу (УСН, ЕНВД, патент) использовать онлайн кассы с 13-месячными фискальными накопителями?

220

Вопрос

Вправе ли компании, которые применяют только упрощенную систему налогообложения, применять фискальный накопитель со сроком действия не менее 13 месяцев? Из закона №54-фз и постановления № 70 можно сделать вывод, что компании на упрощенной системе вправе использовать только фискальные накопители со сроком действия ключа не менее 36 месяцев. Однако одель ООО «РИК» со сроком действия ключа фискального признака 36 месяцев появилась только сейчас. А некоторые компании на упрощенке уже зарегистрировали онлайн-ККТ еще до 1 февраля, и срок фискального накопителя в этих кассах был 13 месяцев.

Ответ

В п. 6 ст. 4.1. закона 54-ФЗ сказано: "Срок действия ключа фискального признака, который содержится в фискальном накопителе контрольно-кассовой техники, с помощью которой осуществляется передача фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных и которая используется пользователями при оказании услуг, а также пользователями, применяющими упрощенную систему налогообложения … составляет не менее 36 месяцев со дня регистрации в налоговых органах контрольно-кассовой техники".

В постановлении Правительства РФ от 25.01.2017 № 70 сказано: «Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов, … вправе использовать фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет не менее 13 месяцев, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

  1. применение организациями и индивидуальными предпринимателями общего режима налогообложения;
  2. организация или индивидуальный предприниматель являются платежными агентами (субагентами)"

Согласно Закону № 54-ФЗ и Постановлению Правительства №70, организации, находящиеся на упрощенной системе налогообложения, имеют право использовать только фискальный накопитель сроком действия 36 месяцев. 13-месячный фискальный накопитель упрощенцы могут использовать только при соблюдении условий, отраженных в Постановлении №70. Т.е. по закону компании, которые применяют только упрощенную систему налогообложения, применять фискальный накопитель со сроком действия не менее 13 месяцев право не имеют.

Подробнее про проблему с онлайн кассами читайте в статье «Как главбухи внедряли в работу онлайн-ККТ. Метод проб и ошибок».

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль