Нужно ли начислять страховые взносы на выплаты по гражданско-правовым договорам

137

Вопрос

Организация заключила договор с физическим лицом на монтаж подвесного потолка с материалом исполнителя. С выплаченной суммы организация удержала НДФЛ. Надо ли организации оплачивать ПФ, ФСС, ФОМС и еще что-нибудь?

Ответ

Из вашего вопроса следует, что вы заключили гражданско-правовой договор с гражданином на выполнение работ (оказание услуг).

Если этот гражданин не является индивидуальным предпринимателем, значит, он не платит налоги самостоятельно. Поэтому из его дохода при выплате вы должны удерживать НДФЛ, поскольку являетесь налоговым агентом  (подп. 6 п. 1 ст. 208, ст. 226 НК РФ, письмо Минфина России от 13 января 2014 № 03-04-06/360).

Если же гражданин зарегистрирован в качестве предпринимателя, НДФЛ вы с него не удерживаете, поскольку он платит налог самостоятельно (п.2 ст. 227 НК РФ).

Аналогичная ситуация со страховыми взносами на пенсионное и медицинское страхование. Предприниматель платит их самостоятельно. Если же гражданин не имеет статуса ИП, вы должны с его вознаграждения исчислить и заплатить в бюджет пенсионные и медицинские взносы (ст. 420 НК РФ).

А вот взносы на обязательное социальное страхование не начисляйте (подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ). Их с выплат по гражданско-правовым договорам не платят.

Взносы на страхование от несчастных случаев и травматизм нужно начислить, только если обязанность их платить вы прописали в гражданско-правовом договоре (абз. 4 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125–ФЗ).


Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль