Нужно ли платить налог на имущество ИП на патенте

128

Вопрос

ИП (на ПСН) приобрела помещение под офис, арендуемое ею ранее. Для приобретения был взят кредит на ИП. Нужно ли ИП отчитываться по налогу на имущество и если да, то начиная с какого периода и по какой стоимости ориентироваться (по кадастровой или по договору продажи). Если не надо, то тогда по данному помещению оплачивается налог как физлицо, на основании расчета налоговой?

Ответ

Налог на имущество физлиц все граждане платят со стоимости имущества, которое находится в собственности. Речь идет о квартирах, домах, нежилой недвижимости, гаражах и машино-местах (ст. 401 НК РФ).

Однако для предпринимателей на специальных режимах предусмотрено освобождение от налога. Если вы применяете патент, то можете не платить налог с активов, которые используете в бизнесе (п. 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 и подп. 2 п. 10 ст. 346.43 НК РФ).

Нельзя вывести из-под налогообложения лишь имущество, налог с которого платят исходя из кадастровой стоимости. Общие правила такие. Регионы вправе предусмотреть уплату налога исходя из кадастровой стоимости для торговых или деловых центров (п. 7 ст. 378.2 НК РФ). Если в регионе введен налог с кадастровой стоимости, местные власти должны составить перечень объектов, с которых нужно платить налог.

Так вот если у вас в собственности есть торговые или деловые центры, проверьте, какой способ уплаты налога по ним введен в вашем регионе. Есть ли ваша недвижимость в специальном списке. Если да -- придется платить налог на имущество с кадастровой стоимости. Избежать уплаты не получится. ИФНС вам вышлет уведомление на уплату. Авансовых платежей ИП платит не надо. Какую-либо отчетность по налогу сдавать также не надо.

В остальных случаях ИП на патенте вправе воспользоваться освобождением.

Чтобы воспользоваться освобождением, вам понадобится оформить приказ о том, что вы используете актив в бизнесе. Еще подайте в ИФНС заявление о том, что вы воспользовались освобождением от уплаты налога на имущество.

Приказ. Составляйте приказ в произвольной форме. Укажите в нем, с какой даты вы станете использовать имущество в бизнесе.

Индивидуальный предприниматель Журкин Евгений Викторович

ИП Журкин Е.В.

ПРИКАЗ

от 08.06.2015 № 1
об использовании имущества

в предпринимательской деятельности

В целях использования в коммерческой деятельности имущества, находящегося в личной собственности

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начать использовать в предпринимательской деятельности гараж, расположенный по адресу: Московская область, г. Чехов, ул. Сиреневая, стр. 8.

2. Установить дату, с которой гараж используется в бизнесе -- 8 июня 2015 года.

Индивидуальный предприниматель

Журкин

Е.В. Журкин

8 июня 2015 года

Вы имеет право использовать в бизнесе имущество, купленное как до регистрации в качестве ИП, так и после.

Договор аренды имущества или безвозмездного пользования между физлицом и предпринимателем заключать не надо. Ведь обе стороны – это один человек.

Заявление в ИФНС. О том, что вы используете имущество в бизнесе, налоговикам не известно. Но именно инспекторы рассчитывают налог для предпринимателей и граждан, а затем высылают налоговые уведомления. Поэтому направьте в ИФНС заявление о том, что вы воспользовались освобождением от налога. Унифицированной формы для такого заявления не предусмотрено.

К заявлению приложите документы, подтверждающие использование имущества в предпринимательской деятельности -- договоры с поставщиками, покупателями, арендаторами, платежные документы (письмо Минфина России от 20.01.2014 № 03-11-11/1484).

Руководителю МИ ФНС России №17
по Московской области

Д.Г. Медведеву

От ИП Журкина Е.В.

ИНН 502708123456

Адрес: 114098, Московская область, г. Чехов

ул. Юбилейная, д. 20

Заявление

об освобождении от уплаты налога на имущество физлиц

в связи с применением УСН

г. Чехов

25.07.2016

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ я, Журкин Евгений Викторович, индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, прошу освободить меня от уплаты налога на имущество физических лиц за 2015 г. в отношении следующего объекта недвижимого имущества, который использовался мною в предпринимательской деятельности в период с июня по декабрь 2015 г. включительно:

-- нежилое помещение площадью 53,7 кв. м, расположенное по адресу: Московская область, г. Чехов, ул. Сиреневая, стр. 8.

Указанное помещение передано в аренду ООО «Авто-полюс», ИНН 5001450252, на основании договора аренды нежилых помещений от 10.06.2015 согласно акту приема-передачи нежилых помещений от 10.06.2015.

К заявлению прилагаю копии:

-- договора аренды нежилых помещений от 10 июня 2015 г., заключенного между индивидуальным предпринимателем Е.В. Журкиным (арендодатель) и ООО «Авто-полюс», ИНН 5001450252 (арендатор);

-- акта приема-передачи нежилых помещений от 10 июня 2015 г;

-- платежных поручений ООО «Авто-полюс» о перечислении арендной платы за 2015 г;

-- свидетельства о праве собственности на нежилое помещение;

-- патента.

Предприниматель                                        Журкин                                Е.В. Журкин

Срока подачи такого заявления нет. Но лучше, подать заявление заблаговременно, до того как инспекция рассчитает налог и разошлет уведомления. Обычно ИФНС делают это летом, поскольку налог нужно платить до 1 декабря. К примеру, заявление об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц за 2016 год вы можете подать летом 2017 года.

Если налоговики успели рассчитать налог, то у вас есть время до крайнего срока уплаты. Объясните инспекторам, что вы подали заявление после получения уведомления. Попросите внести исправления в программу ИФНС и отменить начисление налога.


Подборка статей на тему "Налог на имущество":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль