Переход на онлайн-кассы при совмещении УСН и ЕНВД

188

Вопрос

Организация (ООО) совмещает два вида деятельности: 1) УСН -6%-доходы, оказываем медицинские и стоматологические услуги населению, при расчетах с населением в данный момент работаем на старый кассах с ЭКЛЗ. Имеем ли мы право с 01 июля 2017 года перейти не на онлайн кассы, а на бланки строгой отчетности. А на онлайн кассы перейти с 01 июля 2018 года? 2) ЕНВД - торговля розничная лекарственными средствами (в аптеке) в настоящее время применяем чекопечатующее устройство. Имеем ли мы право не применять онлайн кассы до 01 июля 2018 года?

Ответ

Да, вы можете с 1июля 2017 года перейти на БСО. И работать на бланках строгой отчетности до 1 июля 2018 года. На онлайн кассы перейдете с 1 июля 2018 года.

Оказывая услуги населению, организация вправе выбрать: применять ККТ или выдавать БСО. Однако применение ККТ старого образца законодательно запрещено с 1 июля 2017 года. В то же время при оказании услуг населению можно применять БСО. Поэтому вы вправе до 30 июня 2017 года включительно снять с учёта ККТ и перейти на применение БСО при оказании услуг до 1 июля 2018 года (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

На ЕНВД вы можете отсрочить переход на онлайн-кассы также до этого срока -- 1 июля 2018 года. Но по требованию покупателя нужно выдавать документ, содержащий обязательный набор реквизитов, указанных в пункте 2.1. статьи 2 Закона № 54-ФЗ в старой редакции.

Поэтому проверьте документ, который выдает ваше чекопечатающее устройство, чтобы он содержал все обязательные реквизиты. Это название документа, кто выдал, ИНН продавца, наименования товаров, дату и сумму платежа. И не забудьте указать, кто выписал документ, его должность, На документе должны быть ФИО и личная подпись (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Если документ об оплате по просьбе покупателя вы не выдадите, вас могут оштрафовать (письмо ФНС России от 15.08.2016 № ЕД-3-20/3721@). Накажут как за неприменение ККТ (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). Штраф для фирмы — от 75 до 100% суммы платежа, но не менее 30 000 руб. Для должностных лиц— от 25 до 50% суммы оплаты, но не менее 10 000 руб. (ст. 14.5 КоАП РФ).

Но если это первое нарушение, налоговики заменят санкции на предупреждение. Такая «льгота» действует с 4 июля 2016 года для всех субъектов малого и среднего бизнеса. Вместо штрафа выпишут предупреждение как должностным лицам, так и фирме (Федеральный закон от 03.07.2016 № 316-ФЗ). Первое нарушение или нет — чиновники определят по своей внутренней базе данных. Вам не придется доказывать, что ошиблись впервые.

Дополнительную информацию по теме читайте в статьях нашего журнала:

http://e.26-3.ru/article.aspx?aid=492276

http://e.26-3.ru/article.aspx?aid=530545

http://e.26-3.ru/article.aspx?aid=525190

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=513611

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=505645

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=528063

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=481482

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=513632

Все о кассовых операциях в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в одном месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль