Отчетность ИП при переходе на ЕНВД

64

Вопрос

ИП зарегистрирован 30 марта 2015 года, свидетельство и уведомление получены 01 апреля 2015 года. Какие отчеты должен был сдать ИП за 1 квартал 2015 года? В качестве налогоплательщика ЕНВД индивидуальный предприниматель подал заявление 16 апреля 2015 года.

Ответ

До перехода на ЕНВД  предприниматель являлся  налогоплательщиком по общей системе налогообложения. Поэтому за период с 30 марта по 15 апреля 2015 года нужно отчитаться за себя по НДФЛ (гл. 23 НК РФ) и НДС (гл. 21 НК РФ).

Поясним.

В соответствии с п. 1 ст. 346.28 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату ЕНВД добровольно. Для этого в течение 5 дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной гл. 26.3 НК РФ, подают заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД (п. ст. 346.28 НК РФ).

Если регистрация в качестве плательщика ЕНВД произошла в середине месяца, налог за этот месяц налог рассчитывают пропорционально отработанным дням (ст. 346.30 НК РФ). А в ситуации, если заявление о переходе на ЕНВД не подавалось, предприниматель должен применять общий режим налогообложения (Письма Минфина России от 27.12.2012 N 03-02-07/2-183, от 13.06.2013 N 03-11-11/22017, ФНС России от 29.12.2012 N ЕД-4-3/22651@).

Таким образом, индивидуальный предприниматель стоит на учете по общей системе налогообложения до подачи в ИФНС России заявления о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД. Следовательно, за указанный период ему необходимо отчитаться по общей системе налогообложения. Если доходов за период с 30 марта по 15 апреля 2015 года у вас не было, подается нулевая декларация 3-НДФЛ за 2015 год, где в графах проставлены прочерки. Срок подачи декларации – не позднее 30 апреля следующего, 2016 года  (п. 5 ст.227, ст. 229 НК РФ).

В отношении отчетности по НДС ситуация спорная.  С одной стороны, индивидуальные предприниматели признаются плательщиками НДС (п. 1 ст. 143 НК РФ).

Плательщики НДС обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом - кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Получается, в вашей ситуации нужно подать декларации по НДС за 1 и 2 кварталы 2015 года. Если деятельности не было – то подаются нулевые декларации.

С другой стороны, Минфин России в письмах от 17.07.2012 N 03-11-11/208, от 17.01.2011 N 03-02-07/1-6 разъяснял, что предпринимателю не следует отсчитываться по НДС, если при регистрации налогоплательщик заявил виды деятельности, к которым применяется общая система налогообложения, но фактически он осуществляет только деятельность, облагаемую ЕНВД.

Как видим, вопрос представления декларации по НДС в данной ситуации спорный.

Судебной практики нет.

Во избежание рисков привлечения к ответственности за непредставление декларации и в случае неготовности спорить с налоговым органом по данному вопросу рекомендуем предпринимателю все же представить "нулевые" декларации по НДС.

Если наемных работников у предпринимателя не было, и он не становился на учет во внебюджетные фонды в качестве страхователя, то отчетность по взносам подавать не нужно.



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль