Нужно ли включать в расчет по страховым взносам подарок сотруднику

356

Вопрос

Нужно ли включать в новый расчет подарок сотруднику в размере 4000 тысяч и возмещения за прошлый год из ФСС, полученные в этом году?

Ответ

Ответ на вопрос, отражать ли в расчете подарок, зависит от того оформляли ли вы договор дарения с работником. Если оформляли договор дарения, то подарок не облагается страховыми взносами (п. 1 ст. 420 НК РФ и письмо Минфина России от 21.03.2017 № 03-15-06/16239). И в таком случае выплату в расчете по взносам вы не отражаете. Ведь выплаты по имущественным договорам (дарения, аренды и т.п.) не относятся к объекту обложения страховыми взносами (п. 4 ст. 420 НК РФ). А в расчете отражаются только выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам, связанным с работами или услугами (п. 1 ст. 420 НК РФ и п. 7.5 Порядка заполнения расчета, утвержденного приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@).

Если же вы не заключали договор дарения, то подарок относится к выплатам по трудовому договору и облагается страховыми взносами. В таком случае стоимость подарка вы отражаете в расчете по взносам.

Суммы возмещения прошлогодних расходов за счет ФСС в расчете не отражайте. Из порядка заполнения расчета четко не следует, надо ли показывать в расчете суммы, которые возместил ФСС за 2016 год. Налоговики, которых мы опросили, считают, что такие выплаты в расчете не показывают. Инспекторы внесут эти сведения в карточку расчетов на основании данных о возмещении, которые получат из ФСС.

Если у вас остались вопросы по заполнению расчета по страховым взносам, советуем почитать наши статьи из журнала «Упрощенка» по этим ссылкам:

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=544657

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=544658

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=544659

http://e.26-2.ru/articleannounce.aspx?aid=552568

Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль