Учет расходов малого предприятия на покупку материалов

56

Вопрос

Наше предприятие на УСН 15%, относится к малым предприятиям, занимаемся установкой систем видеонаблюдения, пожарной сигнализации и пожаротушения. Для работ покупаем необходимое оборудование, которое устанавливаем на объектах. Вопрос: как учитывать материалы в расходах - по мере списания в производство/реализации или по мере поступления и оплаты (не зависимо от списания в пр-во/реализации)?

Ответ

В налоговом учете списывайте стоимость купленных материалов, если выполнены два условия:

- вы оплатили материалы поставщику (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);

- вы получили от поставщика первичные документы, подтверждающие поступление материалов (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Дожидаться при УСН списания материалов в производство не надо.

В бухучете списание материалов зависит от того, применяете вы упрощенные способы для малого предприятия или нет. Возможны такие варианты:

- списание полученных материалов по мере отпуска в производство (обычный учет);

- списание полученных материалов после оприходования, не дожидаясь отпуска в производство, если вы микропредприятие (п. 13.2 ПБУ 5/01);

- списание оплаченных и полученных материалов по мере отпуска в производство, кассовый метод признания доходов и расходов у малого предприятия (п. 18 ПБУ 10/99). 

Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль