Сдача в аренду помещения, принадлежащего матери ИП

26

Вопрос

Помещение принадлежит матери. ИП сдает в аренду помещение. Помещение принадлежит матери. У дочери своя семья. Мать - не ИП. В таком случае появляется внереализационный доход?

Ответ

Согласно статье 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. При этом арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Исходя из положений ГК РФ, передать право заключать договоры в отношении своего имущества собственник может на основании договора комиссии, агентского договора или договора доверительного управления. Сразу отметим, что договор доверительного управления в вашем случае не подходит, так как участники такого договора могут применять только УСН с объектом доходы минус расходы. Вы же применяете «упрощенку» с объектом налогообложения доходы. Таким образом, остается два вида договора.

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (ст. 990 ГК РФ).

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (ст. 1005 ГК РФ).

Учитывая указанные положения, собственник имущества может передать другому лицу, применяющему УСН с объектом доходы, право передавать в аренду это имущество только по агентскому договору (учтите, что согласно нормам ГК РФ такой договор является возмездным). Связано это с тем, что в соответствии с агентским договором агент заключает договор аренды от своего имени в качестве арендодателя.

Обратите внимание: заключение договора аренды или договора безвозмездного пользования в данном случае невозможно, так как по условиям этих договоров собственник передает не право на совершение каких-либо действий с имуществом, а само имущество

То есть ИП должен заключить со своей матерью договор аренды и сдавать квартиру, и уплачивать УСН с полученного дохода.

Другой вариант. Мать может передать по дарственной квартиру дочери (ИП), чтобы она имела юридически право как собственник и ИП сдавать жильё на всех законных обстоятельствах, внеся в реестр деятельностей сдачу своего жилья из ОКВЭД.


Подборку статей на тему "Все об аренде":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль