Сдача ИП имущества, принадлежащего супругу, в аренду

210

Вопрос

Я ИП на УСН 6%. Сдаю в аренду помещение под магазин. Согласно п.8 ст. 250 НК должен показать внереализационный доход. Но собственник помещения - супруга. На вашем сайте читал, что в таких случаях внереализационный доход не образуется. Какими нормативными документами это подтвердить налоговой?

Ответ

Вся арендная плата - это доход предпринимателя. И у супруга дохода не возникнет, несмотря на то, что доходы от сдачи имущества в аренду являются общим совместным имуществом супругов. Ведь супруг в качестве арендодателя в договоре аренды не значится.

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, вправе в рамках осуществления предпринимательской деятельности сдавать в аренду нежилое помещение, зарегистрированное на супругу, с ее согласия, удостоверенного в нотариальном порядке. В этом случае доходы от сдачи указанного имущества в аренду облагаются налогом в рамках упрощенной системы налогообложения (письмо Минфина России от 26.04.2013 N 03-11-11/14657). То есть с дохода полученного от сдачи имущества в аренду заплатите УСН, по ставке 6%.

Передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения имуществом. Соответственно, для передачи одним из супругов (индивидуальным предпринимателем) в аренду помещения, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга (письмо Минфина России от 21.06.2013 N 03-11-12/24021).

Обоснование: имущество, приобретенное в браке -- это общая совместная собственность обоих супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ). И не важно на кого именно -- мужа или жену -- оформлено право собственности по документам (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ). Пользоваться такими активами может любой из супругов. В том числе, использовать в предпринимательской деятельности.

Какого-либо договора -- аренды или безвозмездного пользования -- на общие активы супругам заключать не надо. А вот согласие второго супруга лучше оформить. Поскольку на владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов нужно их обоюдное согласие (ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Согласие второго супруга составьте и заверьте у нотариуса. На это указал Минфин России в письмах от 27.05.2016 № 03-11-09/30794, от 27.07.2015 № 03-11-11/42976 и от 11.09.2015 № 03-11-11/52396.

Совместное имущество введите в эксплуатацию приказом. Составьте его в произвольном виде по нашему образцу.

Индивидуальный предприниматель Соколов Виктор Сергеевич

ПРИКАЗ от 3 августа 2016 года № 1
о вводе имущества в эксплуатацию
в целях предпринимательской деятельности

В целях использования имущества, принадлежащего мне и супруге на правах общей совместной собственности, в коммерческой деятельности

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Ввести в эксплуатацию для использования в предпринимательской деятельности нежилое помещение площадью 95 кв. м, расположенное по адресу:

г. Нижний Новгород, ул. Ошарская, д. 38.

2. Установить дату ввода в эксплуатацию помещения -- 3 августа 2016 года.

3. Учитывать все затраты, связанные с содержанием и техническим обслуживанием помещения с момента ввода в эксплуатацию для целей налогообложения как расходы от коммерческой деятельности ИП.

Индивидуальный предприниматель

Соколов

В.С. Соколов

3 августа 2016 года

Издав приказ, заполните на объект инвентарную карточку по форме № ОС-6. В ней вы пропишите всю важную информацию: срок службы имущества, метод начисления амортизации и ежемесячную сумму амортизационных отчислений.

Любой из супругов с согласия второго супруга вправе распоряжаться таким помещением, в том числе может сдать его в аренду в рамках предпринимательской деятельности. Поэтому к договору нужно будет приложить нотариально удостоверенное согласие супруга на сдачу помещения в аренду и копии свидетельств:

- о праве собственности на помещение;

- о заключении брака;

- о госрегистрации гражданина в качестве предпринимателя;

- о постановке предпринимателя на налоговый учет.

Подборку статей на тему "Все об аренде":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль