Продажа имущества физическим лицом

61

Вопрос

Физлицо без статуса ИП продает коммерческую недвижимость (здание магазина), которая была в собственности более 10 лет. С какой суммы нужно заплатить НДФЛ? Уточнение: физлицо ИП никогда не было, УСН не применяло, отчитывалось как физлицо.

Ответ

Вам не нужно платить НДФЛ при продаже коммерческой недвижимости, которая была в собственности более 10 лет. При условии, что ранее вы платили налог как гражданин, предпринимательскую деятельность не вели. Поясним.

Не подлежат обложению НДФЛ доходы граждан от продажи недвижимого и иного имущества, если оно находилось в собственности гражданина в течение минимального предельного срока владения. Если недвижимость была приобретена в собственность до 1 января 2016 года (как в нашем вопросе), то минимальный предельный срок составляет 3 года и более.

Подтверждение тому: п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ в редакции, применяемой в отношении объектов, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года.

Начиная с 1 января 2016 года минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом увеличился до пяти лет.

Единственный риск - налоговики могут попытаться доказать незаконное предпринимательство. Поскольку имущество, используемое в бизнесе, не освобождается от налога (абз. 2 п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России от 4 августа 2016 г. № 03-04-05/45728). При продаже имущества, используемого в предпринимательской деятельности, надо перечислять налог.

Поэтому заранее подготовьте для ИФНС аргументы.

1) в законодательстве не уточняется, когда сдача в аренду считается коммерческой деятельностью (п. 2 ст. 209 ГК РФ). 

2) гражданин не обязан регистрироваться как ИП.

Кроме того ранее до продажи вы платили НДФЛ как обычное физлицо , не ИП, и в незаконном предпринимательстве вас не обвиняли. Поэтому данный факт тоже может быть вам на пользу.

Еще аргументы вы можете посмотреть в статье у нас на сайте http://e.indpred.ru/article.aspx?aid=480884

Еще что важно. Не считается предпринимательством сдача в аренду имущества, которое вы получили в качестве оплаты доли в уставном капитале при выходе из ООО. Соответственно, налог при продаже такой недвижимости платить не надо. Подтверждает данный факт даже судебная практика (Апелляционное определении Ульяновского областного суда от 08.07.2014 № 33-2245/2014).

Дополнительную информацию по теме вы можете почитать тут http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=446738 . Если вы найдете еще дополнительные признаки предпринимательства не названные в вопросе, то безопаснее заплатить налог на доход со всей полученной суммы от продажи. Если не заплатите, есть риск, что свою точку зрения вам придется доказывать в суде.

При продаже имущества, которое ранее использовалось в коммерческих целях, гражданин не имеет права на получение имущественного вычета. Следовательно, не вправе уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов, полученных от продажи этого имущества, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Минфин России подтверждает данную позицию. В своем недавнем письме финансовое ведомство говорит, что в рассматриваемой ситуации гражданин не имеет права на получение имущественного налогового вычета (письмо Минфина России от 4 августа 2016 г. № 03-04-05/45728).


Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году>.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль