Как оформить операцию займа денежных средств у директора

103

Вопрос

ООО заняло денежные средства у директора! Он сам заехал в банк и от своего имени внёс деньги на р/счет ООО! Договор займа мы с ним заключили как с физ. лицом! Нужно ли нам по кассе проводить поступление денежных средств (приходник) и расходник на сдачу денег в банк?

Ответ

Сдавать наличные в банк по объявлению физлицо может только от имени вашей организации. Чтобы сторонние физлица могли сдавать деньги на ваш расчетный счет, у вас должен быть специальный договор с банком. Поэтому если деньги сдал директор, эта операция рассматривается как сдача наличных из кассы.

Так что вам нужно оформить операцию займа так.

Составьте приходный кассовый ордер на сумму займа от директора.

И тем же днем оформите расходный кассовый ордер на ту же сумму опять же на директора на сдачу наличных в банк.

В бухгалтерском учете у вас будут проводки:

ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 66

-- получен заем от директора;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 50

-- сданы наличные в банк.

В налоговом учете при УСН эта операция не отражается в доходах (п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль