text
Упрощенка

Пени за несвоевременную уплату авансовых платежей по УСН

  • 13 мая 2017
  • 186

Вопрос

При исчислении и заполнении декларации по УСН за 2016 г. сумма авансовых платежей за 1 кв.16 г. составило 103942руб., за 2 кв. 16 г. – 1790657 руб., за 3 кв.16 г. - 1339023 руб., за 4 кв.16 г. сумма налога к уменьшению за налоговый период составило 2513572 руб. сумма исчисленного налога за 2016 г. - 267290руб., а минимальный налог - 720050 руб., авансовые платежи не платили. 28 марта 2017 г. по декларации заплатили минимальный налог в сумме 720050 руб. 04 апреля 2017 г. с налоговой инспекции пришло требование с уплатой недоимки по УСН 16 г. в сумме 1174549 и 1339023 общую сумму к уплате выставили 2513572,62 руб. Прошлые года не платили авансовые платежи, платили только по окончании года, т.к. слишком большие авансовые платежи и миллионы платить налоговой как-то не хочется, потом их не вернешь, а расходы приходятся практически на 4-ый квартал. Налоговая потом пени считала и мы оплачивали. Обязаны ли мы теперь платить эту сумму? Ведь налог за год уплачен, и как правильно теперь разобраться с налоговой.

Ответ

В вашем случае пени положены только с суммы в пределах минимального налога. Поскольку минимальный налог вы заплатили, требовать перечисления авансов налоговики уже не имеют право. Их требование вы можете оспорить в вышестоящем управлении. Но для начала попробуйте решить вопрос в местной инспекции. Поясним, какие аргументы использовать.

Минимальный налог за год у вас оказался меньше начисленных за этот же год авансовых платежей по налогу при УСН. Следовательно, пени инспекторы должны насчитать только на те авансы, которые уплачены с опозданием и не превышают сумму минимального налога за год. Это следует из разъяснений чиновников и судей (письма Минфина России от 27.10.2015 № 03-11-09/61543 и от 24.02.2015 № 03-11-06/2/9012, а также п. 14 постановления ВАС РФ от 30.07.2013 № 57).

Соответственно, сумма пеней за несвоевременную уплату авансов подлежит соразмерному уменьшению. Об этом говорится в пункте 14 постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 30.07.2013 № 57 и письме Минфина России от 16.08.2013 № 030208/33518. Данное правило применяется как в случае, когда по окончании года начислен «упрощенный» налог, так и когда к уплате получается минимальный налог и он меньше исчисленных авансовь(см. письмо Минфина России от 29.12.2012 № 030207/1323).

Попросите налоговиков пересчитать пени не с суммы всех авансов, а с полученного по итогам года налога. Такой порядок будет соответствовать действующим разъяснениям чиновников. Если инспекторы не согласятся, пишите жалобу в УФНС. 



Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.