Порядок оформления документов при работе с ККТ

384

Вопрос

Как можно в начале смены пробить чек "возврата прихода" (возврат товара от покупателя), если в онлайн-кассе нет денег, и можно ли в конце при закрытии смены в онлайн-кассе снять не все деньги, а оставить для расчёта с покупателями на начало следующего дня?

Ответ

 

Нет, нельзя.

В конце рабочей смены кассир-операционист формирует отчет о закрытии смены на онлайн-ККТ. В главную кассу нужно сдать сумму выручки по ПКО. В кассе можно оставить на конец смены разменный фонд, если это установлено внутренними документами.

Величина фонда и периодичность его сдачи в общую кассу законодательно не установлены, поэтому это нужно четко прописать в приказе.

Если возврат идет день в день, то кассир может сам рассчитаться с покупателем. Для этого достаточно выбить такой же чек, как при продаже, но с признаком «возврат прихода» (ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Сделать это нужно и в том случае, если оплата была картой.

Если клиент возвращает товар после дня покупки, то надо оформлять расходный ордер и выдавать деньги из главной кассы организации (п. 4.1, 6, 6.1 Указания ЦБ РФ от 11.03.14 № 3210-У). Чек на возврат нужно пробить на кассе и в этом случае. То есть в кассе организации тоже должна быть онлайн-ККТ. Скоро чиновники хотят упростить порядок.

ФНС сейчас готовит с Центробанком поправки в Указание № 3210‑У. Когда их внесут, компании не обязаны будут делать возврат из главной кассы. Условие — продажа должна пройти по ККТ. В этом случае рассчитаться с клиентом можно будет из кассы магазина. Не важно, когда покупатель возвращает товар — в день покупки или нет.

Деньги, полученные от покупателя, ему надо вернуть в течение трех календарных дней с момента возврата. Законодательство не запрещает возвращать деньги с расчетного счета, если покупатель ранее оплатил товары наличными. Поэтому компания вправе выбрать такой способ возврата. Необходимо только взять с покупателя заявление о том, что он просит перечислить деньги на карту. А также необходимо, чтобы покупатель записал в заявлении реквизиты счета для возврата выручки.

Обоснование
 

Из рекомендации

 

Какие документы оформлять при работе с ККТ

Начало рабочей смены

Перед началом работы кассир-операционист из главной кассы организации получает разменную монету и купюры в необходимом для расчетов с покупателями количестве. Обеспечить кассира разменными деньгами должен директор или его заместители, администраторы. Порядок оборота разменных наличных денег (разменного фонда) утвердите приказом руководителя.*

Разменные деньги, которые выдали из главной кассы, отразите в книге учета принятых и выданных кассиром денежных средств по форме № КО-5. Для подтверждения получения разменных монет и купюр кассир-операционист расписывается в графе 4 книги. Это следует из пунктов 4, 4.5 и 7 указания Банка России от 11 марта 2014 № 3210-У, пунктов 3.8, 3.8.1 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 № 104, указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 № 88.

Возврат товара покупателем

На онлайн-ККТ пробейте чек с признаком «возврат прихода».

Организация-продавец обязана заменить товар или вернуть деньги покупателю при предъявлении хотя бы одного из следующих документов:*

  • кассового чека;
  • товарного чека;
  • иного документа, который подтверждает оплату.

В случае, когда покупатель не сможет предъявить ни один из этих документов, он вправе сослаться на свидетельские показания, чтобы подтвердить факт покупки товара у продавца.

Если любым из этих способов покупатель сможет доказать, что он купил товар у данного продавца, организация должна будет заменить товар или вернуть деньги.

Такой порядок следует из статьи 493 Гражданского кодекса РФ и абзаца 3 пункта 1 статьи 25 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1.

При возврате денег на онлайн-ККТ оформите чек с признаком «возврат прихода». Чек через оператора фискальных данных поступит в налоговую инспекцию. Ведь ККТ применяют при расчетах с покупателями, а это не только получение наличных, но и их выдача. Возврат денег сделайте по кассовому чеку покупателя с разрешительной подписью руководителя организации или его заместителя. Такой порядок следует из статьи 1.1, пункта 1 статьи 1.2, пункта 1 статьи 4.7 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ.*

Конец рабочей смены

В конце рабочей смены кассир-операционист формирует отчет о закрытии смены на онлайн-ККТ. Этот отчет касса автоматически направит оператору фискальных данных. Старшему кассиру главной кассы верните сумму денег, полученную в начале смены для размена и первоначальных расчетов с покупателями. Такой возврат отразите в книге учета принятых и выданных кассиром денежных средств по форме № КО-5.* В подтверждение возврата данной суммы старший кассир расписывается в графе 9. Такой порядок предусмотрен пунктом 6статьи 1.2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ, пунктом 6.1 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104, пунктами 4, 4.5 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, указаниями по заполнению формы № КО-5, утвержденными постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88.

 

Будет проще возвращать деньги покупателям

Принять обратно товар у покупателя станет легче. Компания сможет выдать деньги из кассы магазина, даже если клиент вернул товар после дня покупки. Об этом рассказал Андрей Бударин, начальник Управления оперативного контроля ФНС России на вебинаре газеты «УНП».

Сейчас правила зависят от того, когда клиент принес назад товар — в день покупки или позже. Если возврат идет день в день, оформить его просто. Кассир может сам рассчитаться с покупателем. Для этого достаточно выбить такой же чек, как при продаже, но с признаком «возврат прихода» (ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ).

Сложнее, если клиент возвращает товар после дня покупки. Тогда надо оформлять расходный ордер и выдавать деньги из главной кассы организации (п. 4.1, 6, 6.1 Указания ЦБ РФ от 11.03.14 № 3210-У).

Андрей Бударин рассказал, что ФНС сейчас готовит с Центробанком поправки в Указание № 3210‑У. Когда их внесут, компании не обязаны будут делать возврат из главной кассы. Условие — продажа должна пройти по ККТ. В этом случае рассчитаться с клиентом можно будет из кассы магазина. Не важно, когда покупатель возвращает товар — в день покупки или нет.*

Как только поправки примут, «УНП» об этом сообщит.

 

Вышли срочные разъяснения чиновников об онлайн-кассах

Покупатель внес аванс или вернул товар

Если покупатель вернул товар, то кассовый чек надо пробивать с признаком «возврат прихода». Об этом Минфин сообщил в письме № 03-01-1/11622.

Чек на возврат нужно пробить на кассе компании независимо от того, когда покупатель вернул товар: в день покупки или после. Но если клиент возвращает покупку позже, ЦБ РФ запрещает отдавать ему деньги из кассы магазина. Деньги нужно выдать по расходнику из кассы компании (п. 4.1, 6, 6.1 Указания ЦБ РФ от 11.03.14 № 3210-У). То есть в кассе организации тоже должна быть онлайн-ККТ. Скоро чиновники хотят упростить порядок.*

 

Вернуть деньги за товар можно по безналу

«…Торгуем в розницу эксклюзивным товаром. Выручка бывает не каждый день. Иногда покупатели возвращают продукцию в течение двух недель. При этом наличные в кассе у нас есть не всегда. Вправе ли мы вернуть деньги покупателю на карту, если он оплатил наличными?..»

—  

Да, вы вправе перечислить деньги с расчетного счета.

В течение 14 календарных дней, не считая дня покупки, клиент вправе вернуть товар в магазин, если он не подошел ему по размеру, цвету и другим критериям (п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.92 № 2300–1). Деньги, полученные от покупателя, ему надо вернуть. Причем сделать это необходимо в течение трех календарных дней с момента возврата.

Выручку из кассы компания вправе расходовать на возврат денег за товары, оплаченные ранее наличными. А если покупатель платил картой, деньги надо вернуть на его счет. Иначе компания нарушит кассовый порядок (п. 2 Указания ЦБ РФ от 07.10.13 № 3073). Но законодательство не запрещает возвращать деньги с расчетного счета, если покупатель ранее оплатил товары наличными. Поэтому компания вправе выбрать такой способ возврата. Необходимо только взять с покупателя заявление о том, что он просит перечислить деньги на карту. А также необходимо, чтобы покупатель записал в заявлении реквизиты счета для возврата выручки.*


Все о кассовых операциях в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в одном месте.


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль