Начисление зарплаты сотрудникам, работающим в обособленном подразделении

65

Вопрос

Подаем ли мы вообще это сообщение если заработная плата людям в обособленном подразделение начисляет и выплачивает головной офис со своего расчетного счета?

Ответ

 

Нет, подавать такое сообщение не нужно.


Скачайте полезную памятку:
Повысьте три пособия работникам на 5,4%Повысьте три пособия работникам на 5,4% >>>


С 1 января 2017 года компании сообщают в налоговую инспекцию о подразделениях, которые сами начисляют зарплату. Об этом сказано в статье 23 НК РФ. У вас все это делает головная организация. А раз компания не давала полномочий подразделениям, то никакие сообщения не подавайте.

Обоснование
 

Из рекомендации

 

Как отразить в бухучете начисление зарплаты сотрудникам, работающим в обособленном подразделении (филиале) организации


Если обособленное подразделение не имеет отдельного баланса, расчеты с ним головное отделение организации отражает в аналитическом учете на соответствующих счетах.

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 6, февраль 2017

«…Инспекторы требуют, чтобы все наши подразделения сами платили взносы...»

«…У нас есть филиал в области, но зарплату всем работникам выдает головной офис. Взносы мы всегда платили в столичный фонд. НДФЛ перечисляли в разные инспекции — отдельно за головной офис и подразделение. С этого года взносы администрируют налоговики. В январе мы заплатили НДФЛ в разные налоговые, а взносы — в одну. Сейчас звонят из инспекции филиала. По их мнению, мы должны платить им и НДФЛ, и взносы. Нам настоятельно рекомендуют сообщить в инспекцию головного офиса о том, что подразделение само начисляет взносы. Разве мы должны это делать?..»

Из письма главного бухгалтера  

Наша читательница работает в компании, у которой есть филиал. Головной офис выдает зарплату всем работникам. НДФЛ компания платит в разные инспекции — головного офиса и филиала. В январе инспекторы филиала потребовали платить им взносы. Как их переубедить, рассказывают специалисты Минфина, налоговики и независимые эксперты

МИНФИН

— Компания сообщает в инспекцию только о тех подразделениях, которым в этом году дала полномочия начислять зарплату (подп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ. — Примеч. ред.). Если компания по-прежнему не наделила филиалы полномочиями начислять выплаты работникам, то сдавайте расчет по взносам по месту своего нахождения. То есть у вас нет обязанности ставить филиал на учет (подп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ. — Примеч. ред.).

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НАЛОГОВИКИ

— Фонд предоставит налоговой информацию только о тех обособленных подразделениях, которые в прошлом году сами начисляли зарплату (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 03.07.16 № 243-ФЗ. — Примеч. ред.). Это не ваш случай. В этом году взносы надо перечислять в налоговую инспекцию по месту учета компании. Вы сообщите в ИФНС только о тех подразделениях, которым дадите полномочия самостоятельно начислять зарплату.

 

— Компания все сделала правильно. Порядок уплаты НДФЛ и взносов отличается. НДФЛ с зарплаты сотрудников филиала компании перечисляют в инспекцию по месту учета филиала (п. 7 ст. 226 НК РФ. — Примеч. ред.). Причем не важно, кто начисляет зарплату — сам филиал или головной офис. А вот для взносов это имеет значение. У вас зарплату начисляет головной офис. Значит, взносы надо платить в инспекцию по месту учета центрального офиса. В этом случае не надо направлять сообщение в инспекцию (подп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ. — Примеч. ред.).

 

НЕЗАВИСИМЫЕ ЭКСПЕРТЫ

— Требования инспекции незаконны. В прошлом году компания сама начисляла зарплату сотрудникам филиала. Следовательно, подразделение не состояло на учете в фондах. Сейчас также не надо подавать сообщение о том, что компания наделила подразделение полномочиями начислять зарплату. Ведь зарплату так и продолжает начислять головной офис. Если подать сообщение, то зарплату должен будет начислять филиал. И он будет платить взносы в свою инспекцию.

 

НАШЕ МНЕНИЕ

— Инспекторы неверно трактуют изменения в НК РФ.

С 1 января 2017 года компании сообщают в налоговую инспекцию о подразделениях, которые сами начисляют зарплату. Об этом сказано в статье 23 НК РФ. У вас все это делает центральный офис. А раз компания не давала полномочий подразделениям, то никакие сообщения не подавайте.*

Правила уплаты НДФЛ и взносов отличаются. Налог на доходы компания платит в инспекцию филиала независимо от того, кто начисляет выплаты — головной офис или обособленное подразделение. А взносы в инспекцию филиала платят лишь компании, у которых подразделения сами начисляют зарплату (п. 11 ст. 431 НК РФ). Поэтому в вашем случае логична ситуация, что в инспекцию подразделения вы платите НДФЛ, а взносы нет. Все эти доводы вы можете устно рассказать инспекторам. А если они направят требование о постановке на учет, то приведите аргументы в ответном письме.


В помощь бухгалтеру: Производственный календарь на 2017 год. Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль