Можно ли стоимость автомобиля отнести в расходы на ЕСХН

36

Вопрос

ИП на ЕСХН приобрел легковой автомобиль для управляющего, можно ли стоимость автомобиля отнести в расходы? Управляющий ездит по полям, проверяет как идет сев, например, работают механизаторы, по другим производственным делам. Но существует такое мнение, что легковой автомобиль не участвует в производственном процессе (например, выращивании зерновых, он же не сеет, не пашет ит.д.), а предназначен для поездок управляющего. Только тем ИП, кто занимается перевозками, можно включать легковые автомобили в расходы?

Ответ

Да, можно, если подтвердите, что он используется в предпринимательской деятельности.

В пункте 2 ответа Минфин положительно ответил на вопрос учета в расходах автомобиля на УСН, который не будет использоваться для перевозок. Никакой разницы в данном случае между УСН и ЕСХН нет, то есть если на УСН можно учесть, то и на ЕСХН.

Обоснование

1. Письмо Минфина России от 27.07.2015 № 03-11-06/1/42969
[ЕСХН: расходы на приобретение автомобиля]

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, установленном главой 26.1 Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 11 Кодекса в целях Кодекса индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.5 Кодекса при определении объекта налогообложения по единому сельскохозяйственному налогу налогоплательщики уменьшают полученные ими доходы на расходы на приобретение основных средств (с учетом положений пункта 4 и абзаца шестого подпункта 2 пункта 5 статьи 346.5 Кодекса).
Согласно пункту 4 статьи 346.5 Кодекса расходы в отношении приобретенных основных средств в период применения единого сельскохозяйственного налога принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. При этом в течение налогового периода данные расходы принимаются равными долями.
В соответствии с абзацем 6 подпункта 2 пункта 5 статьи 346.5 Кодекса расходы на приобретение основных средств отражаются в последний день отчетного (налогового) периода в размере оплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.
Таким образом, расходы на приобретение автомобиля, оплаченного и введенного в эксплуатацию в 2014 году, при использовании его в предпринимательской деятельности учитываются индивидуальными предпринимателями, в том числе главами крестьянских (фермерских хозяйств, в составе расходов при определении объекта налогообложения по единому сельскохозяйственному налогу в 2014 году.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»

2. Письмо Минфина России от 21.05.2012 № 03-11-11/163

«
Вопрос
Я индивидуальный предприниматель. Основным видом деятельности является оптовая торговля запасными частями для сельскохозяйственных машин. С 2005 года, я нахожусь на упрощенной системе налогообложения. Налоговая база - доходы уменьшены на величину расходов. 3 апреля 2012 года я приобрёл для предпринимательских целей автомобиль "Ниссан Тиана" стоимостью 900000 рублей. Транспортные услуги оказывать не планирую.
Поясните, можно ли учесть автомобиль в составе основных средств и списать стоимость приобретенного автомобиля в расходы?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу учета расходов на приобретение автомобиля индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 статьи 346.16 Кодекса).
Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 346.16 Кодекса расходы, в частности, на приобретение основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, произведенные в указанном периоде, принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.
Пунктом 4 статьи 346.16 Кодекса установлено, что в целях главы 26.2 Кодекса в состав основных средств включаются основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 Кодекса.
Амортизируемым имуществом в целях главы 25 Кодекса признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса), используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40000 руб. (пункт 1 статья 256 Кодекса).
Таким образом, если автомобиль, относящийся к основным средствам и признаваемый амортизированным имуществом, будет использоваться для осуществления предпринимательской деятельности, расходы по его приобретению могут быть учтены при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.»


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль