Применение ККТ при дистанционной торговле

71

Вопрос

В организации на УСН имеется розничная торговля (кассовый аппарат и POS-терминал). При оплате картой мы выдаем кассовый чек и чек терминала. А как быть с покупками через интернет магазин. Магазин со 100% предоплатой, деньги поступают на расчетный счет от банка-эвайра. Необходимо ли пробивать кассовые чеки в этом случае и если да, то в какое время? Ведь человек может совершить покупку и ночью и в выходной день? Вопрос возник в связи с этим: Федеральный "закон" N 54-ФЗ не содержит исключений, при которых расчеты с использованием платежных карт осуществляются без применения контрольно-кассовой техники или без выдачи бланков строгой отчетности в зависимости от формы осуществления таких расчетов, в частности, посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет.Таким образом, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации при осуществлении расчетов с использованием платежных карт в обязательном порядке применяется контрольно-кассовая техника. И вот этим: 54-ФЗ, в частности, говорит:Статья 5. Обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих контрольно-кассовую технику. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику......... обязаны:....- выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.

Ответ

Да, нужно применять ККТ.

ККТ применяйте, если покупатель оплачивает товар дистанционно:

- платежной картой (например, через сайт продавца);

- с помощью «электронного кошелька» (например, «Яндекс.Деньги»).

При этом чек направляется в электронном виде на абонентский номер покупателя или на адрес электронной почты в момент расчета. Для таких расчетов существует специальная ККТ. Она позволяет автоматизировать учет расчетов и формировать чеки без участия продавца. Это следует из абзаца 2 части 1 статьи 4.3, пункта 9 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ.

При электронных платежах через Интернет применяйте ККТ в момент, когда получили от банка покупателя подтверждение о том, что он исполнил распоряжение о переводе электронных средств. Такие разъяснения в письмах Минфина России от 25 января 2017 № 03-01-15/3480, от 24 мая 2013 № 03-01-15/18769, ФНС России от 10 июля 2013 № АС-4-2/12406.

Обоснование

Из ситуации

Нужно ли применять ККТ при дистанционной торговле (продажа товаров через Интернет, телемагазины и т. п.). Товары покупателям доставляют курьеры


Операцию по кассе проводите в момент расчета с покупателем. Заранее пробить чек нельзя. При электронных платежах через Интернет применяйте ККТ в момент, когда получили от банка покупателя подтверждение о том, что он исполнил распоряжение о переводе электронных средств. Такие разъяснения в письмах Минфина России от 25 января 2017 № 03-01-15/3480, от 24 мая 2013 № 03-01-15/18769, ФНС России от 10 июля 2013 № АС-4-2/12406.*

Оплата через Интернет без участия агрегатора – платежного агента

ККТ применяйте, если покупатель оплачивает товар дистанционно:*

  • платежной картой (например, через сайт продавца). Покупатель заключил договор на прием оплаты с карты непосредственно с банком;
  • с помощью «электронного кошелька» (например, «Яндекс.Деньги»).

При этом чек направляется в электронном виде на абонентский номер покупателя или на адрес электронной почты в момент расчета. Для таких расчетов существует специальная ККТ. Она позволяет автоматизировать учет расчетов и формировать чеки без участия продавца. Это следует из абзаца 2 части 1 статьи 4.3, пункта 9 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ. Подтверждают это и сотрудники ФНС России в своих частных разъяснениях.

Оплата через Интернет по договору с агрегатором – платежным агентом

В этом случае ККТ не применяйте. Формировать чеки обязан агрегатор – платежный агент (например, «Яндекс.Касса»). Это следует из статьи 5 Закона от 3 июня 2009 № 103-ФЗ.*

Оплата через банк платежным поручением

При поступлении оплаты за товар через банк пробивать чек не нужно. Операцию подтвердит платежное поручение. Дело в том, что такие расчеты отнесены к безналичным. А значит, действие Закона о ККТ на них не распространяется. При этом не важно, где покупатель оформил поручение о переводе денег в оплату товара:

  • непосредственно в отделении банка;
  • в личном кабинете онлайн-банка.

Об этом сказано в письме Банка России от 4 января 2003 № 17-44/1.

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 7, апрель 2017

Налоговики ответили на частые вопросы про онлайн-кассы

Как пробивать чек в интернет-магазине

У нас интернет-магазин. Планируем перейти на онлайн-кассу. Покупатели оплачивают товары в любое время, в том числе и ночью. Когда в таком случае пробивать чек?

Пробивайте чек при каждом расчете с покупателем. Независимо от того, в какое время поступила оплата. Это не значит, что кассир должен работать круглосуточно. Онлайн-кассы для интернет-магазинов не пробивают бумажный чек, а автоматически направляют документ покупателю по электронной почте или на телефон, а также в инспекцию. Чек покупатель получит на e-mail или номер телефона, который сообщил при заказе товара на сайте магазина (п. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).*


Все о кассовых операциях в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в одном месте.


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль