Консалтинговые услуги для компании с личной банковской карты, отражение в бухгалтерском учете

9

Вопрос

Директор (если можно, бухгалтер) должен оплатить своими деньгами в банке для физического лица счет за услуги, выставленный на организацию, так как нет денег ни в кассе ни в банке. Когда появятся, пока не известно. Как провести данную операцию в учете, ведь ни через банк ни через кассу такая оплата проходить не будет?

Ответ

Может и бухгалтер оплатить. Чтобы провести данную операцию понадобится:

1) заявление сотрудника с просьбой компенсировать расходы;

2) документы об оплате услуг;

3) приказ руководителя о возмещении.

Поставщику в этом случае лучше еще направить письмо, например такое: Довожу до Вашего сведения, что оплата по договору от 15.06.20 16 была произведена 10.04.2017 г. директором ООО «Альфа» Ивановым А.П. с личного расчетного счета № (указать номер счета директора. В связи с этим обязательства (название организации – контрагента) по оплате перед ООО «Альфа» прошу считать исполненными».

В бухгалтерском учете сделайте следующие проводки:

В момент получения от директора (бухгалтера) документов об оплате услуг

Дебет 60 (76) Кредит 73 - задолженность компании по возмещению расходов, понесенных работником;

Когда в кассе появятся средства

Дебет 73 Кредит 50 - работнику выданы из кассы денежные средства в погашение задолженности.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух» № 8, Апрель 2016

По вашим письмам

Как компенсировать сотруднику суммы, потраченные в интересах компании

Сотрудник оплатил консалтинговые услуги для компании с личной банковской карты. Деньги под отчет он не получал. Какими документами оформить компенсацию расходов, чтобы налоговики на проверке не начислили НДФЛ? Какие проводки сделать?

СВЕТЛАНА КОВАЛЕВА, гл. бухгалтер (г. Краснодар)

Так как вы не выдавали сотруднику подотчетные, авансовый отчет оформлять не нужно. Вместо этого подготовьте три документа:

1) заявление сотрудника с просьбой компенсировать расходы;

2) документы об оплате услуг;

3) приказ руководителя о возмещении.

Работник оплатил услуги для компании по поручению директора. Компания обязана возместить сотруднику понесенные в связи с исполнением поручения издержки (п. 2 ст. 975 ГК РФ). И есть приказ о возмещении. Значит, эта выплата освобождена от НДФЛ, поскольку не является доходом сотрудника (ст. 41 НК РФ). С этим согласны в Минфине (письмо от 8 апреля 2010 г. № 03-04-06/3–65). Теперь проводки.

В момент получения от сотрудника документов об оплате услуг:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 73

отражены расчеты с консалтинговой компанией за оплаченные услуги и долг перед сотрудником.

В момент получения от консалтинговой компании акта оказанных услуг:

ДЕБЕТ 26 (91, 44) КРЕДИТ 76

отражены расходы на консалтинговые услуги.

В момент перечисления компенсации на счет сотрудника или выдачи ее из кассы:

ДЕБЕТ 73 КРЕДИТ 50 (51)

погашен долг перед сотрудником.


Из статьи журнала «Главбух» № 6, Март 2011

Требуется быстрое решение

Директор заплатил за компанию из своих наличных

Что понадобится сделать: Действовать надо в зависимости от того, какие документы выдал контрагент директору. Можно оформить авансовый отчет или же купить товар у директора.

Директор потратил свои личные деньги на нужды компании. Скажем, купил мебель или канцтовары. Как отразить затраты в учете? Все зависит от того, какие документы он принес в бухгалтерию.

Все бумаги оформлены на компанию. В этом случае директор составит авансовый отчет и сам же утвердит его. После этого есть основание отразить затраты в бухучете. Встает вопрос: можно ли в данной ситуации использовать счет 71? Вообще он предназначен для того, чтобы учитывать суммы, которые были заранее выданы работникам под отчет. Однако прямого запрета на то, чтобы сотрудник сначала оплатил расходы, а затем возместил затраченные деньги, в законодательстве нет. Поэтому в данном случае ничто не мешает отразить задолженность перед директором на счете 71.

Инспекторы могут выдвинуть такую претензию: раз деньги не выдавались, значит, фактически компания расходов не понесла. Особенно это актуально для компаний, которые считают налог на прибыль по оплате. А также для компаний на «упрощенке» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Поэтому безопаснее возместить затраты директору сразу после того, как он утвердит отчет. Но что делать, если денег нет? В этом случае возможен такой вариант. Директор внесет в кассу деньги по договору беспроцентного займа, а затем компания выдаст ему их же в качестве перерасхода по авансовому отчету. С тем, что расходы, оплаченные за счет заемных средств, учитываются при «упрощенке», в Минфине России согласны (письмо от 13 января 2005 г. № 03-03-02-04/1/2). После того как у компании появятся деньги, она возвратит директору заем.

Если директор уплатил наличные другой компании или индивидуальному предпринимателю, то при этом важно, чтобы соблюдался лимит расчетов по одной сделке – 100 000 руб. Иначе компанию и директора могут оштрафовать.

Документы выписаны на директора лично. Если куплен товар, то можно заключить договор, по которому руководитель продаст его своей компании. Правда, по окончании года директору придется представить декларацию по налогу на доходы физических лиц. А как быть, если директор оплачивал работы или услуги? Понятно, что перепродать их не получится. В этом случае лучше попросить контрагента переделать документы на имя организации.

В документах не указано ни название компании, ни фамилия директора. Если лимит расчетов наличными нарушен не будет, то лучше возместить затраты директору по авансовому отчету. Если же лимит не нарушен, то безопаснее оформить куплю-продажу.


Бухучет в 2017 году:


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль