Нужно ли управляющей компании на УСН учитывать в доходах коммунальные платежи

43

Вопрос

ЖКУ находится на упрощенной системе налогообложении. Дома находятся в непосредственном управлении. Собственники МКД оплачивают свои услуги за горячую воду и отопление напрямую ресурсоснабжающей организации, на расчетный счет ЖКУ деньги не поступают. Но между ЖКУ и ресурсоснабжающей организацией заключен агентский договор. Должны ли ЖКУ включать эти денежные средства в доходы и расходы?

Ответ

Да, управляющая компания должна признать в доходах все коммунальные платежи: полученные от жильцов и те, которые перевели напрямую ресурсоснабжающей организации. Признайте доход в том периоде, в котором жильцы перечислили плату ресурсоснабжающей организации (пункт 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ, постановление ФАС Северо-Западного округа от 16 июля 2014 № А05-9774/2013). Одновременно с отражением в доходах эти суммы учтите в расходах (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 7 мая 2015 г. № 03-11-03/2/26401).

Обоснование

Из рекомендации

Как управляющей компании отразить при налогообложении операции по предоставлению коммунальных услуг жильцам. Организация применяет упрощенку

Ситуация: нужно ли управляющей компании на УСН учитывать в доходах коммунальные платежи, которые жильцы перечисляют напрямую ресурсоснабжающей организации

Да, нужно. Управляющая компания должна признать в доходах все коммунальные платежи: полученные от жильцов и те, которые перевели напрямую ресурсоснабжающей организации.

Перечислять коммунальные платежи жильцы могут и напрямую ресурсоснабжающей организации, минуя счет управляющей компании. И это лишь способ расчетов собственников с управляющей компанией. То есть способ погашения долга перед ней. Ведь при выборе жильцами такой схемы расчетов управляющая компания по-прежнему остается исполнителем коммунальных услуг. Это следует из пункта 7.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, пункта 25 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2012 № 124. Подтверждают это и суды (см., например, решение Арбитражного суда Приморского края от 14 апреля 2016 № А51-19554/2014).

Доход при УСН отражают в учете не только на день поступления денег в оплату, но и на дату погашения задолженности иным способом. Поэтому коммунальные платежи включите в доходы. Признайте доход в том периоде, в котором жильцы перечислили плату ресурсоснабжающей организации. Такой порядок следует из пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. Подтверждает это и судебная практика, где судьи встали на сторону инспекторов (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 16 июля 2014 № А05-9774/2013).*

Отметим, что есть письмо Минфина России от 7 апреля 2014 № 03-11-06/2/15441. В нем сказано, что коммунальные платежи, когда они идут напрямую ресурсоснабжающей организации, в доходах управляющей компании учитывать не нужно. Однако руководствоваться этим письмом не стоит – выводы в нем противоречат действующему законодательству. Кроме того, письма Минфина России не являются нормативно-правовыми актами и налоговая инспекция не обязана следовать разъяснениям, приведенным в них.

Из рекомендации

Как управляющей компании отразить при налогообложении операции по предоставлению коммунальных услуг жильцам. Организация применяет упрощенку

При расчете единого налога поступившие от жильцов дома коммунальные платежи учтите в составе доходов (п. 1 ст. 346.15, ст. 249 НК РФ, письмо Минфина России от 7 мая 2015 г. № 03-11-03/2/26401). Если организация уплачивает единый налог с разницы между доходами и расходами, то одновременно с отражением в доходах эти суммы примите к вычету в расходах (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 7 мая 2015 г. № 03-11-03/2/26401). Организации, которые рассчитывают единый налог по объекту «доходы», эти расходы не учитывают (ст. 346.14 НК РФ).*



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль