Как отразить в бухучете и при налогообложении операции по предоставлению коммунальных услуг жильцам

21

Вопрос

Какие платежи, получаемые управляющей компанией, оказывающей посреднические услуги по предоставлению коммунальных услуг в сфере ЖКХ, формируют налогооблагаемую базу при УСНО доходы. Можно ли считать плату за ГВС, ХВС, отопление, электроэнергию, лифты целевыми взносами и не включать в доходы? Ведь по сути управляющая компания является посредником, аккумулирующим на своих счетах платежи за коммунальные услуги, перечисляемые организациям, непосредственно эти услуги оказывающим и никаких коммерческих поступлений не имеет.

Ответ

При расчете единого налога коммунальные платежи, поступившие от жильцов дома, учтите в составе доходов (п. 1 ст. 346.15, ст. 249 НК РФ, письмо Минфина России от 7 мая 2015 г. № 03-11-03/2/26401, статья 162 Жилищного кодекса РФ). Средства собственников, полученные на содержание общего имущества и предоставление коммунальных услуг, целевыми средствами на основании подпункта 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ не признаются и в остальном перечне необлагаемых доходов не значатся (ст. 251 и 346.15 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации

Как управляющей компании отразить при налогообложении операции по предоставлению коммунальных услуг жильцам. Организация применяет упрощенку

При расчете единого налога поступившие от жильцов дома коммунальные платежи учтите в составе доходов (п. 1 ст. 346.15, ст. 249 НК РФ, письмо Минфина России от 7 мая 2015 г. № 03-11-03/2/26401). Если организация уплачивает единый налог с разницы между доходами и расходами, то одновременно с отражением в доходах эти суммы примите к вычету в расходах (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 7 мая 2015 г. № 03-11-03/2/26401). Организации, которые рассчитывают единый налог по объекту «доходы», эти расходы не учитывают (ст. 346.14 НК РФ).*

Пример, как отразить в бухучете и при налогообложении операции по предоставлению коммунальных услуг жильцам. Организация применяет упрощенку с объектом «доходы минус расходы»

Управляющая компания «Альфа» применяет упрощенку, налог платит с разницы между доходами и расходами.

Ресурсоснабжающая организация является плательщиком НДС.

В многоквартирном доме под управлением «Альфы» установлен общедомовой прибор учета, во всех помещениях имеются индивидуальные приборы учета.

Плата за поставленную в дом воду, объем которой определен по показаниям общедомового прибора учета, составила в июне 177 000 руб. (в т. ч. НДС – 27 000 руб.).

В июле «Альфа» получила плату от жильцов размере 177 000 руб.

В учете были сделаны следующие проводки.

В июне:

Дебет 20 Кредит 60
– 150 000 руб. (177 000 руб. – 27 000 руб.) – отражены затраты на услуги ресурсоснабжающей организации по водоснабжению;

Дебет 19 Кредит 60
– 27 000 руб. – отражен входной НДС;

Дебет 20 Кредит 19
– 27 000 руб. – отнесен НДС на стоимость услуг;

Дебет 62 Кредит 90-1
– 177 000 руб. – отражена реализация услуг потребителям;

Дебет 90-2 Кредит 20
– 177 000 руб. – списана себестоимость услуг.

В июле:

Дебет 51 Кредит 62
– 177 000 руб. – получены денежные средства от потребителей;

Дебет 60 Кредит 51
– 177 000 руб. – перечислены денежные средства ресурсоснабжающей организации.

В июле при расчете единого налога бухгалтер «Альфы» отразил в доходах от реализации 177 000 руб. Ту же сумму он отразил в расходах.

Ситуация: нужно ли управляющей компании на УСН учитывать в доходах коммунальные платежи, которые жильцы перечисляют напрямую ресурсоснабжающей организации

Да, нужно. Управляющая компания должна признать в доходах все коммунальные платежи: полученные от жильцов и те, которые перевели напрямую ресурсоснабжающей организации.

Перечислять коммунальные платежи жильцы могут и напрямую ресурсоснабжающей организации, минуя счет управляющей компании. И это лишь способ расчетов собственников с управляющей компанией. То есть способ погашения долга перед ней. Ведь при выборе жильцами такой схемы расчетов управляющая компания по-прежнему остается исполнителем коммунальных услуг. Это следует из пункта 7.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, пункта 25 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2012 № 124. Подтверждают это и суды (см., например, решение Арбитражного суда Приморского края от 14 апреля 2016 № А51-19554/2014).

Доход при УСН отражают в учете не только на день поступления денег в оплату, но и на дату погашения задолженности иным способом. Поэтому коммунальные платежи включите в доходы. Признайте доход в том периоде, в котором жильцы перечислили плату ресурсоснабжающей организации. Такой порядок следует из пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. Подтверждает это и судебная практика, где судьи встали на сторону инспекторов (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 16 июля 2014 № А05-9774/2013).

Отметим, что есть письмо Минфина России от 7 апреля 2014 № 03-11-06/2/15441. В нем сказано, что коммунальные платежи, когда они идут напрямую ресурсоснабжающей организации, в доходах управляющей компании учитывать не нужно. Однако руководствоваться этим письмом не стоит – выводы в нем противоречат действующему законодательству. Кроме того, письма Минфина России не являются нормативно-правовыми актами и налоговая инспекция не обязана следовать разъяснениям, приведенным в них.


Бухучет в 2017 году:


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль