Упрощенка

Как учитывать в бухучете сумму, образующуюся при применении повышающих коэффициентов к нормативам по коммунальным услугам холодного водоснабжения?

11 ноября 2018
558
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Как учитывать в бухучете сумму, образующуюся при применении повышающих коэффициентов к нормативам по коммунальным услугам холодного водоснабжения, как отражать в статистической форме 22-ЖКХ объем потребленной услуги по водоснабжению: с учетом повышающих коэффициентов или без них?

Ответ

Отвечает Анна Зайкина, эксперт по бухгалтерскому и налоговому учету.

В бухучете выручку от реализации коммунальных услуг отразите в обычном порядке, в полной сумме (т. е. вместе с разницей из-за повышающих коэффициентов):

Дебет 62 Кредит 90-1
– отражена выручка от реализации коммунальной услуги.

Себестоимость коммунальной услуги списывайте в сумме согласно счету ресурсоснабжающей организации:

Дебет 90-2 Кредит 20
– списана себестоимость коммунальной услуги.

При получении платы за коммунальные услуги сделайте проводку:

Дебет 51 Кредит 62
– получена от потребителей плата за коммунальные услуги.

Для получения информации о значениях размера коммунальных услуг только в составе повышающего коэффициента, Вы можете ввести аналитику к счету 90:

- 90-1 (коммунальные услуги по общему тарифу)

- 90-1 (коммунальные у слуги в части повышающего коэффициента)

Данный порядок необходимо прописать в учетной политике для целей бухучета.

В разделе 3 формы 22-ЖКХ приводятся данные о начисленных (предъявленных) населению жилищно-коммунальных платежах за соответствующие виды услуг, т.е. с учетом повышающих коэффициентов (п. 34 Приказа Росстата от 13.02.2017 № 88).

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налога на прибыль организаций департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как управляющей компании отразить в бухучете и при налогообложении применение повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг

С 1 января 2015 года действуют повышающие коэффициенты к нормативам потребления коммунальных услуг. Правила их применения есть в постановлениях Правительства РФ от 16 апреля 2013 № 344, от 17 декабря 2014 № 1380 и от 26 декабря 2016 № 1498.

В этой рекомендации вы найдете ответы на такие вопросы:

Как применять повышающие коэффициенты

Нормативы потребления коммунального ресурса с учетом повышающего коэффициента утверждают региональные власти. Власти некоторых регионов уже утвердили повышенные нормативы (см., например, постановление правительства Хабаровского края от 9 июня 2015 г. № 130-пр, постановление Департамента по тарифам Приморского края от 26 июня 2013 г. № 39/20, приказ Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области от 25 января 2016 г. № 6, приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области от 16 мая 2013 г. № 45 и т. д.).

Если в регионе утвердили повышенные нормативы, то бухгалтер принимает их к расчету, а если нет – то плату рассчитывает по базовым нормативам. Однако есть и исключения.

Бухгалтер управляющей компании самостоятельно умножает базовый норматив на повышающий коэффициент 1,5, если закончился срок расчета коммунальной платы исходя из среднемесячного потребления и плату нужно считать по повышенным нормативам по причине, что:

  • индивидуальный счетчик вышел из строя, утрачен или истек срок его эксплуатации до очередной поверки;
  • собственник жилья два и более раза не пустил на проверку показаний индивидуальных счетчиков.

Такие выводы следуют из п. 60 и 60(1) Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, пункта 3 Правил и приложения 1 к Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306 и письма Минстроя России от 18 марта 2015 г. № 7288-АЧ/04.

О том, в каких случаях надо применять нормативы с учетом повышающих коэффициентов, читайте в рекомендациях:

Что делать с разницей

Когда бухгалтер рассчитывает плату за коммунальную услугу с использованием норматива с учетом повышающего коэффициента, то может возникать разница. Происходит это потому, что с собственников жилья взимается сумма с учетом коэффициента, а услуги ресурсоснабжающей компании оплачивают в меньшем размере без применения повышающих коэффициентов.

С 1 января 2017 года законодательство не обязывает управляющую компанию тратить сумму этой разницы на конкретные цели. Раньше их нужно было направлять на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Этого требовал подпункт «у» (1) пункта 31 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 № 354. С 1 января 2017 года этот подпункт утратил силу (подп. 11 п. 3 Изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2016 № 1498).

Бухучет

В бухучете операции, связанные с получением от жильцов платы за коммунальные услуги, учитывайте в следующем порядке. Выручку от реализации коммунальных услуг отразите в обычном порядке, в полной сумме (т. е. вместе с разницей из-за повышающих коэффициентов):

Дебет 62 Кредит 90-1
– отражена выручка от реализации коммунальной услуги.

Себестоимость коммунальной услуги списывайте в сумме согласно счету ресурсоснабжающей организации:

Дебет 90-2 Кредит 20
– списана себестоимость коммунальной услуги.

При получении платы за коммунальные услуги сделайте проводку:

Дебет 51 Кредит 62
– получена от потребителей плата за коммунальные услуги.

Такой порядок следует из Инструкции к Плану счетов.*

УСН

Управляющая компания начисляет и получает средства от жильцов в виде разницы, которая образовалась из-за применения повышающих коэффициентов, как плату за коммунальные услуги. Поэтому при расчете единого налога и независимо от объекта налогообложения доход в виде разницы отдельно не учитывайте, а признайте в доходах в составе платы за коммунальные услуги.

По общему правилу при расчете единого налога в доходах не учитывают суммы, полученные как целевое финансирование (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Однако средства, полученные от жильцов в виде разницы, которая образовалась из-за применения повышающих коэффициентов, с точки зрения налогового законодательства целевыми не являются (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Управляющие компании на упрощенке с объектом «доходы минус расходы» могут учесть еще и расходы, связанные с энергосбережением. Порядок для этого тот же, что и для расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома. Поскольку именно в рамках этих мероприятий управляющая компания выполняет работы по энергосбережению.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.