Упрощенка

Если товар Продавец должен признать фактически возвращенным, то как его списать со склада?

11 ноября 2018
7
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Требуется уточнение к вопросу № 999623. Эксперт в ответе указал, в случае если "товар не возвращен, то расходы связанные с расторжением договора.... отразите в учете, как если бы товар фактически вернули", но не нашла в ответе ссылки на регламентирующий документ, который бы подтверждал что возврат товара все же происходит, хоть и формальный. Кроме того в нашем случае договор не расторгнут, обе стороны согласились с ситуацией. Если товар Продавец должен признать фактически возвращенным, то как его списать со склада? Большая просьба: делайте ссылки на регламентирующие документы.

Ответ

Отвечает Александр Родионов, заместитель руководителя экспертной поддержки по налогам и сборам. 

Ниже приведена ситуация для ОСН, но с точки зрения гражданского законодательства самого возврата товара она универсальна.

Если товар покупатель не принял, то сделка в отношении данной продукции считается несостоявшейся, а значит, в данной части, договор считается невыполненным. Это следует из положений статьи 309, пункта 1 статьи 454, пункта 2 статьи 475.

А, значит, к данной операции применяются все последствия недействительности сделки, то есть возврат всех операций в исходное состояние.

Если по условиям договора право собственности к покупателю переходит при получении товара, то у Вас он должен был быть отражен на счете 45 и если в дальнейшем товар на склад не возвращается, а, например, утилизируется, то в учете нужно списать Дебет 91 Кредит 45.

Если по условиям договора право собственности перешло, то вследствие последствий недействительности сделки по поставке товара ненадлежащего качества, нужно отразить сторно Дебет 90 Кредит 41 сторно. Далее, если товар не возвращается на склад, то его спишите Дебет 91 Кредит 41.

Нормативных документов в этой части кроме ГК РФ нет, поэтому предоставить их не представляется возможным.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как продавцу на общей системе налогообложения отразить в бухгалтерском и налоговом учете утилизацию бракованного товара. По договору покупатель не возвращает брак, а уничтожает его за счет продавца


Даже если покупатель сам утилизирует бракованный товар, расходы, связанные с расторжением договора, отразите в бухгалтерском и налоговом учете, как если бы товар вам фактически вернули. Например, поступайте так с потерями от брака.

Ведь возврат товара все же происходит, хоть и формально. Покупатель расторг договор в одностороннем порядке и отказался от бракованного товара. А это означает, что право собственности на такой товар переходит обратно к продавцу. Как правило, в этом случае:

  • покупатель должен фактически вернуть товар продавцу;
  • обязательство покупателя по оплате товара прекращается – когда договор расторгнут до оплаты товара;
  • покупатель может потребовать возврата денег – если товар уже был оплачен.

Это следует из положений статьи 309, пункта 1 статьи 454, пункта 2 статьи 475, статьи 514 Гражданского кодекса РФ.

В нашем же случае покупатель фактически не возвращает (т. е. не перемещает) товар, а уничтожает его за счет продавца, поскольку такое условие изначально было предусмотрено в договоре. К примеру, покупатель находится очень далеко и потому перевозить обратно товар было бы невыгодно – проще самим уничтожить, а расходы компенсировать.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.