Упрощенка

Должна ли организация, получающая выручку через НКО "Яндекс.Деньги", подключать онлайн-ККТ в рамках №54-ФЗ?

12 ноября 2018
522
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Должна ли организация, получающая выручку через НКО "Яндекс.Деньги", подключать онлайн-ККТ в рамках №54-ФЗ? Платежный Агент как раз НКО Яндекс.Деньги, организация пользуется услугами ЯК и получает за свои услуги выручку на свой расчетный счет. Как тогда надо понимать п.5 ст.1.2 №54-ФЗ? Дайте, развернутую консультацию со ссылками на нормативные акты законодательства РФ.

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт в области автоматизированного контроля и учета выручки.

Если платежи принимаются через платежную систему Яндекс.Деньги, то кассовый чек должен выдать продавец.

Пользователь онлайн-кассы должен передать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности на абонентский номер или адрес электронной почты (ч. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). Отправьте чек в момент оплаты на номер или e-mail, который покупатель сообщил до расчетов. Платежная система — средство для расчетов, деньги от покупателя фактически принимает сам продавец (ст. 5 Закона № 54-ФЗ).

Если оплата через Интернет осуществляется по договору с агрегатором – платежным агентом, то ККТ не применяйте. Формировать чеки обязан агрегатор – платежный агент (например, «Яндекс.Касса»). Это следует из статьи 5 Закона от 3 июня 2009 № 103-ФЗ.

Обоснование

Из ситуации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Нужно ли применять ККТ при дистанционной торговле (продажа товаров через Интернет, телемагазины и т. п.). Товары покупателям доставляют курьеры


Оплата через Интернет без участия агрегатора – платежного агента

ККТ применяйте, если покупатель оплачивает товар дистанционно:*

  • платежной картой (например, через сайт продавца). Покупатель заключил договор на прием оплаты с карты непосредственно с банком;
  • с помощью «электронного кошелька» (например, «Яндекс.Деньги»).

При этом чек направляется в электронном виде на абонентский номер покупателя или на адрес электронной почты в момент расчета. Для таких расчетов существует специальная ККТ. Она позволяет автоматизировать учет расчетов и формировать чеки без участия продавца. Это следует из абзаца 2 части 1 статьи 4.3, пункта 9 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ. Подтверждают это и сотрудники ФНС России в своих частных разъяснениях.

Оплата через Интернет по договору с агрегатором – платежным агентом

В этом случае ККТ не применяйте. Формировать чеки обязан агрегатор – платежный агент (например, «Яндекс.Касса»). Это следует из статьи 5 Закона от 3 июня 2009 № 103-ФЗ.*

Оплата через банк платежным поручением

При поступлении оплаты за товар через банк пробивать чек не нужно. Операцию подтвердит платежное поручение. Дело в том, что такие расчеты отнесены к безналичным. А значит, действие Закона о ККТ на них не распространяется. При этом не важно, где покупатель оформил поручение о переводе денег в оплату товара:

  • непосредственно в отделении банка;
  • в личном кабинете онлайн-банка.

Об этом сказано в письме Банка России от 4 января 2003 № 17-44/1.

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 7, апрель 2017

Налоговики ответили на частые вопросы про онлайн-кассы

Как применять онлайн-кассу при расчетах через посредников

Платежи за услуги принимаем наличными и через электронную систему «Яндекс.Деньги». Кто должен пробивать чеки при оплате через платежную систему?

Кассовый чек при оплате через платежную систему должен выдать продавец. Пользователь онлайн-кассы должен передать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности на абонентский номер или адрес электронной почты (ч. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). Отправьте чек в момент оплаты на номер или e-mail, который покупатель сообщил до расчетов. Платежная система — средство для расчетов, деньги от покупателя фактически принимает сам продавец (ст. 5 Закона № 54-ФЗ). Обычно деньги на расчетный счет поступают уже за вычетом комиссии банка. Пробивайте чек на полную стоимость товара, которую перечислил покупатель без вычета комиссии банка.*

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.