Упрощенка

Вправе ли уменьшать налоговую базу на рекламные расходы «упрощенцы» объект доходы минус расходы?

12 ноября 2018
12
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Перепроверяю сданную на прошлой неделе налоговую декларацию по УСН (доходы минус расходы). У меня возник вопрос в правильности отнесения к расходам: Агентское вознаграждение за исполнение поручения, связанного с размещением рекламной информации в сети интернет. Поручение принципиала : размещение в сети Интернет рекламных материалов Принципиала по принципам контекстной/поисковой/медийной/таргетированной/рекламы (рекламные кампании). У нас с ними заключен Агентский договор". Предмет договора - Агент обязуется по поручению Принципиала за вознаграждение совершить от своего имени, но за счет и в интересах Принципиала одну или несколько сделок, связанных с размещением рекламной информации в сети интернет для Принципиала на площадках, предоставляемых ООО "Яндекс", ООО "Гугл" Название поручения: размещение в сети Интернет рекламных материалов Принципиала по принципам контекстной, поисковой, медийной рекламы.

Ответ

Отвечает Ольга Ульянова, эксперт по налогам и сборам.

Суммы, перечисленные принципалом агенту для исполнения договора, не учитываются в расходах принципала до момента оказания услуг агентом. Ведь на УСН учитываются не просто платежи, а затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Следовательно, если вы включили подобные расходы после оплаты, то нарушений у вас в учете нет. «Упрощенцы», выбравшие объект доходы минус расходы, вправе уменьшать налоговую базу на рекламные расходы (подп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

При этом состав расходов на рекламу определяется в соответствии со статьей 264 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). То есть «упрощенцы» учитывают те же расходы на рекламу, что и плательщики налога на прибыль.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

1. Какие расходы можно учесть при расчете единого налога приупрощенке

Налогоплательщики, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут уменьшать налоговую базу на сумму понесенных расходов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ

Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога представлены в таблице.

Условия для признания расходов

Все расходы налогоплательщика, уменьшающие налоговую базу, должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

2. ПРАВОВАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ «УПРОЩЕНКА»

Затраты на рекламу

«Упрощенцы», выбравшие объект доходы минус расходы, вправе уменьшать налоговую базу на рекламные расходы (подп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом состав расходов на рекламу определяется в соответствии со статьей 264 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). То есть «упрощенцы» учитывают те же расходы на рекламу, что и плательщики налога на прибыль.

Вначале приведем определение, чтобы знать, какие расходы относятся к рекламным, а какие нет. Так, рекламой называется распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, виде деятельности, товарах, идеях и начинаниях, которая предназначена для неопределенного круга лиц. Указанная информация должна быть направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ).

Как видите, основной признак рекламы заключается в том, что информация предназначена неопределенному кругу лиц. Поэтому, скажем, стоимость подарков для постоянных покупателей к рекламным расходам отнести не получится.

Списываются рекламные расходы при выполнении общих для УСН требований: траты осуществлены и оплачены.

С оплатой все ясно: есть платежное поручение или расходный кассовый ордер, значит, расходы оплачены.

А вот когда расходы считать осуществленными? Например, организация оплатила рекламу в журнале или каком-то другом издании. Когда можно списывать расходы на рекламу: после получения акта или после выхода издания из печати?

Вспомним, что расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены (п. 2 ст. 346.16 НК РФ и п. 1 ст. 252 НК РФ).

Документальным подтверждением расходов на рекламу будет, прежде всего, акт выполненных работ, а не само издание, в котором публикуется реклама. Поэтому расходы на рекламу «упрощенцы» могут признать после оплаты и подписания акта выполненных работ (оказанных услуг).

Перечислим документы, которыми обычно подтверждаются расходы на рекламу. Это договоры, акты об оказании рекламных услуг, накладные на приобретение рекламной продукции, платежные поручения и квитанции об оплате. Также советуем иметь в наличии образцы рекламной продукции, опубликованные рекламные объявления в СМИ, каталоги с выставки, подтверждающие, что вы в ней действительно участвовали. То есть материальное воплощение оплаченной рекламы.

Кроме того, если сумма затрат на рекламу значительна, составьте план рекламных мероприятий, в котором перечислите, какие именно расходы запланированы на текущий год. Это поможет не иметь лишних проблем при налоговой проверке.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.