Упрощенка

Вправе ли управляющая компания принять в расходы всю сумму платы за коммунальные услуги на содержание МКД, в том числе расходы на сверхнормативное потребление ОДН?

12 ноября 2018
29
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Расходы за коммунальные ресурсы потребленные на содержание МКД сверхнормативное потребление (оплачивает УК из собственных средств, т.к. нет согласия от собственников МКД на распределение сверх норматива), именно эти расходы можно ли принять в расходы на УСН "доходы минус расходы"?

Ответ

Отвечает Анна Зайкина, эксперт по бухгалтерскому и налоговому учету. 

Да, управляющая компания вправе принять в расходы всю сумму платы за коммунальные услуги на содержание МКД, в том числе расходы на сверхнормативное потребление ОДН (пункт 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ).

Обоснование

1. Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налога на прибыль организаций департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как управляющей компании отразить при налогообложении операции по предоставлению коммунальных услуг жильцам. Организация применяет упрощенку

При расчете единого налога поступившие от жильцов дома коммунальные платежи учтите в составе доходов (п. 1 ст. 346.15, ст. 249 НК РФ, письмо Минфина России от 7 мая 2015 г. № 03-11-03/2/26401). Если организация уплачивает единый налог с разницы между доходами и расходами, то одновременно с отражением в доходах эти суммы примите к вычету в расходах (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 7 мая 2015 г. № 03-11-03/2/26401).* Организации, которые рассчитывают единый налог по объекту «доходы», эти расходы не учитывают (ст. 346.14 НК РФ).

Пример, как отразить в бухучете и при налогообложении операции по предоставлению коммунальных услуг жильцам. Организация применяет упрощенку с объектом «доходы минус расходы»

Управляющая компания «Альфа» применяет упрощенку, налог платит с разницы между доходами и расходами.

Ресурсоснабжающая организация является плательщиком НДС.

В многоквартирном доме под управлением «Альфы» установлен общедомовой прибор учета, во всех помещениях имеются индивидуальные приборы учета.

Плата за поставленную в дом воду, объем которой определен по показаниям общедомового прибора учета, составила в июне 177 000 руб. (в т. ч. НДС – 27 000 руб.).

В июле «Альфа» получила плату от жильцов размере 177 000 руб.

В учете были сделаны следующие проводки.

В июне:

Дебет 20 Кредит 60
– 150 000 руб. (177 000 руб. – 27 000 руб.) – отражены затраты на услуги ресурсоснабжающей организации по водоснабжению;

Дебет 19 Кредит 60
– 27 000 руб. – отражен входной НДС;

Дебет 20 Кредит 19
– 27 000 руб. – отнесен НДС на стоимость услуг;

Дебет 62 Кредит 90-1
– 177 000 руб. – отражена реализация услуг потребителям;

Дебет 90-2 Кредит 20
– 177 000 руб. – списана себестоимость услуг.

В июле:

Дебет 51 Кредит 62
– 177 000 руб. – получены денежные средства от потребителей;

Дебет 60 Кредит 51
– 177 000 руб. – перечислены денежные средства ресурсоснабжающей организации.

В июле при расчете единого налога бухгалтер «Альфы» отразил в доходах от реализации 177 000 руб. Ту же сумму он отразил в расходах.

Ситуация: нужно ли управляющей компании на УСН учитывать в доходах коммунальные платежи, которые жильцы перечисляют напрямую ресурсоснабжающей организации

Да, нужно. Управляющая компания должна признать в доходах все коммунальные платежи: полученные от жильцов и те, которые перевели напрямую ресурсоснабжающей организации.

Перечислять коммунальные платежи жильцы могут и напрямую ресурсоснабжающей организации, минуя счет управляющей компании. И это лишь способ расчетов собственников с управляющей компанией. То есть способ погашения долга перед ней. Ведь при выборе жильцами такой схемы расчетов управляющая компания по-прежнему остается исполнителем коммунальных услуг. Это следует из пункта 7.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, пункта 25 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2012 № 124. Подтверждают это и суды (см., например, решение Арбитражного суда Приморского края от 14 апреля 2016 № А51-19554/2014).

Доход при УСН отражают в учете не только на день поступления денег в оплату, но и на дату погашения задолженности иным способом. Поэтому коммунальные платежи включите в доходы. Признайте доход в том периоде, в котором жильцы перечислили плату ресурсоснабжающей организации. Такой порядок следует из пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. Подтверждает это и судебная практика, где судьи встали на сторону инспекторов (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 16 июля 2014 № А05-9774/2013).*

Отметим, что есть письмо Минфина России от 7 апреля 2014 № 03-11-06/2/15441. В нем сказано, что коммунальные платежи, когда они идут напрямую ресурсоснабжающей организации, в доходах управляющей компании учитывать не нужно. Однако руководствоваться этим письмом не стоит – выводы в нем противоречат действующему законодательству. Кроме того, письма Минфина России не являются нормативно-правовыми актами и налоговая инспекция не обязана следовать разъяснениям, приведенным в них.

2. Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налога на прибыль организаций департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как управляющей компании отразить при налогообложении операции по содержанию общего имущества жильцов. Организация применяет упрощенку

В перечень мероприятий в рамках содержания общего имущества жильцов входит и его ремонт. Об учете расходов на ремонт отдельно см. Как управляющей компании отразить при налогообложении ремонт дома. Организация применяет упрощенку. Остальные расходы по содержанию общего имущества учитывайте в следующем порядке.

Независимо от объекта налогообложения все поступления в счет оплаты услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома учтите в составе доходов (ст. 346.15 НК РФ).

Если организация уплачивает единый налог с доходов, никакие расходы она не учитывает (ст. 346.14 НК РФ).

Если организация уплачивает единый налог с разницы между доходами и расходами, применяйте следующий порядок. Расходы на содержание общего имущества учтите при расчете единого налога, если они названы в закрытом перечне. Он содержится в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Подробнее о разрешенных расходах см. Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке.*

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.