Упрощенка

Является ли обязанностью предпринимателя установка онлайн-кассы для интернет-магазина, при УСН?

13 ноября 2018
5
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ИП находится на УСН и занимается торговлей автозапчастями через интернет-сайт (интернет-магазин). Оплата за заказанный товар может производится двумя способами: клиент на основании заказа формирует счет на оплату и перечисляет денежные средства на расчетный счет организации. ИП с АО "Газпромбанк" заключили договор "об осуществлении переводов денежных средств при реализации товаров с использованием банковских карт через сеть Интернет". По этому договору при реализации товаров через Интернет-портал ИП, предпринимателем производятся операции по приему оплаты за реализованные товары с использованием банковских карт. Для совершения данных операций используется система поддержки Интернет-эквайринга. Т.е. банк обеспечивает осуществление переводов денежных средств по операциям с использованием банковских карт при проведении держателями карт оплаты предприятию товаров, реализуемых предприятием через Интернет-портал предприятия.При оплате через Газпромбанк клиент нажимает "оплата заказа банковской картой" и переходит на страницу Газпромбанка где и совершает операцию по оплате товара со своей банковской кары. В свою очередь Газпромбанк на следующий день делает перечисление денежных средств по всем оплаченным заказами на расчетный счет ИП. Является ли обязанностью предпринимателя установка онлайн-кассы для интернет-магазина?

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт в области автоматизированного контроля и учета выручки

1) В этом случае применять онлайн ККТ не нужно.

При поступлении оплаты за товар через банк пробивать чек не нужно. Операцию подтвердит платежное поручение. Дело в том, что такие расчеты отнесены к безналичным. А значит, действие Закона о ККТ на них не распространяется. При этом не важно, где покупатель оформил поручение о переводе денег в оплату товара: непосредственно в отделении банка или в личном кабинете онлайн-банка.

2) В этом случае нужно применять онлайн ККТ.

ККТ применяйте, если покупатель оплачивает товар дистанционно платежной картой (например, через сайт продавца), когда договор на прием оплаты с карты заключен непосредственно с банком.

При этом чек направляется в электронном виде на абонентский номер покупателя или на адрес электронной почты в момент расчета. Для таких расчетов существует специальная ККТ. Она позволяет автоматизировать учет расчетов и формировать чеки без участия продавца. Это следует из абзаца 2 части 1 статьи 4.3, пункта 9 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ.

Применяйте ККТ в момент, когда получили от банка покупателя подтверждение о том, что он исполнил распоряжение о переводе электронных средств. Такие разъяснения в письмах Минфина России от 25 января 2017 № 03-01-15/3480, от 24 мая 2013 № 03-01-15/18769, ФНС России от 10 июля 2013 № АС-4-2/12406.

Обоснование

Из ситуации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Нужно ли применять ККТ при дистанционной торговле (продажа товаров через Интернет, телемагазины и т. п.). Товары покупателям доставляют курьеры


Все зависит от того, как покупатель оплачивает товары.


Операцию по кассе проводите в момент расчета с покупателем. Заранее пробить чек нельзя. При электронных платежах через Интернет применяйте ККТ в момент, когда получили от банка покупателя подтверждение о том, что он исполнил распоряжение о переводе электронных средств. Такие разъяснения в письмах Минфина России от 25 января 2017 № 03-01-15/3480, от 24 мая 2013 № 03-01-15/18769, ФНС России от 10 июля 2013 № АС-4-2/12406.*


Оплата через Интернет без участия агрегатора – платежного агента

ККТ применяйте, если покупатель оплачивает товар дистанционно:*

  • платежной картой (например, через сайт продавца). Покупатель заключил договор на прием оплаты с карты непосредственно с банком;
  • с помощью «электронного кошелька» (например, «Яндекс.Деньги»).

При этом чек направляется в электронном виде на абонентский номер покупателя или на адрес электронной почты в момент расчета. Для таких расчетов существует специальная ККТ. Она позволяет автоматизировать учет расчетов и формировать чеки без участия продавца. Это следует из абзаца 2 части 1 статьи 4.3, пункта 9 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ. Подтверждают это и сотрудники ФНС России в своих частных разъяснениях.

Оплата через Интернет по договору с агрегатором – платежным агентом

В этом случае ККТ не применяйте. Формировать чеки обязан агрегатор – платежный агент (например, «Яндекс.Касса»). Это следует из статьи 5 Закона от 3 июня 2009 № 103-ФЗ.

Оплата через банк платежным поручением

При поступлении оплаты за товар через банк пробивать чек не нужно. Операцию подтвердит платежное поручение. Дело в том, что такие расчеты отнесены к безналичным. А значит, действие Закона о ККТ на них не распространяется. При этом не важно, где покупатель оформил поручение о переводе денег в оплату товара:*

  • непосредственно в отделении банка;
  • в личном кабинете онлайн-банка.

Об этом сказано в письме Банка России от 4 января 2003 № 17-44/1.

 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.