Упрощенка

Нужно сдавать форму СЗВ-М, если нет работников

  • 20 апреля 2017
  • 712

Вопрос

Нужно сдавать СЗВ-М, если нет сотрудников? Упрощенка.

Ответ

СЗВ-М ежемесячно сдают страхователи. В ней указывают индивидуальные сведения работников, которые трудятся по трудовому договору или выполняют работы (оказывают услуги) по гражданско-правовому договору (п. 2.2 ст. 11 Федерального Закона от 01.04.96 № 27-ФЗ).  Если у фирмы нет действующих трудовых или гражданско-правовых договоров с физлицами, сдавать форму СЗВ-М не нужно. Данный факт подтверждает Пенсионный фонд (письмо ПФ РФ от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581).

Отметим, что у организации очень редко случаются ситуации, когда полностью отсутствуют работники. Как правило, хотя бы директор, с которым заключен трудовой договор, присутствует. Работников может не быть, если организация зарегистрирована недавно и еще не успела нанять сотрудников на работу. Или наоборот, фирма приостановила деятельностью и всех работников уволила. А вот предприниматель вполне может работать один. У него сотрудников может и не быть. На себя сдавать СЗВ-М предприниматель без работников не должен, так как он в этом случае не является страхователем.

Совсем другое дело, если работники есть, но зарплата им по какой-то причине не начисляется и не выплачивается. Такое возможно, когда деятельность фирмы приостановлена из-за тяжелого финансового положения. В этом случае трудовые договоры есть, а значит, и предоставить форму СЗВ-М по всем сотрудникам организация обязана. При этом не имеет значения, что выплаты работникам не начисляются и страховые взносы с них не платятся (письмо ПФ РФ от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.