Право на применение УСН для турагента

70

Вопрос

Остается ли у нас упрощенка? Мы турагенты и по новым ОКВЭД потеряли льготу по отчислениям с заработной платы.

Ответ

Вы потеряли право уплачивать страховые взносы по пониженному тарифу. Но это вовсе не значит, что вы теперь не можете применять УСН. Если ваша компания соответствует требованиям из статей 346.12 и 346.13 НК РФ, то вы и дальше можете продолжать применять УСН.

Упрощенную систему не могут применять организации с филиалами, фирмы, которые занимаются производством подакцизных товаров, организаторы азартных игр и некоторые другие, перечисленные в пункте 3 статьи 346.12 НК РФ. Турагентов среди них нет. Средняя численность сотрудников у вас не должна быть больше 100 человек (подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Остаточная стоимость основных средств не должна превышать 150 млн. руб. (подп .16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Доходы упрощенца не должны быть больше 150 млн. руб. (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Если все перечисленные критерии вы соблюдаете, вы можете и дальше применять УСН, а взносы платить по основному тарифу.

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль