text
Упрощенка

Ставка страховых взносов ТСЖ

  • 20 апреля 2017
  • 1333

Вопрос

Я веду бухгалтерию ТСЖ. До 2017 года я сдавала отчет РСВ 1 по ПНЕД -20% ставка, а теперь мне какую ставку брать, в связи со сдачей новой отчетности по ПФР в ФНС?

Ответ

ТСЖ могут платить страховые взносы, как по обычным тарифам, так и по льготным.

Если ТСЖ существует только за счет целевых поступлений, то платите взносы по обычным ставкам. Ведь как сказано в подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 и статье 251 НК РФ целевые поступления не входят в состав налогооблагаемых доходов при УСН.

ТСЖ, применяя упрощенку, может воспользоваться пониженным тарифом по страховым взносам, так как его основной вид деятельности указан в льготном перечне подпункта 5 пункта 1 статьи 427 НК РФ. Это «управление недвижимым имуществом».

ТСЖ в 2017 году может воспользоваться пониженной ставкой страховых взносов при соблюдении трех условий.

Первое -- нужно применять упрощенную систему. Объект налогообложения – доходы или доходы минус расходы -- значения не имеет.

Второе – доля доходов от основного вида деятельности должна составлять не менее 70% общих поступлений. Причем имеются в виду поступления, которые учитываются при УСН (ст. 346.15 НК РФ и п. 3 информационного сообщения ПФР от 24.03.2011).

Доходы нужно считать по итогам I квартала, полугодия, 9 месяцев и календарного года. Например, доходы за I квартал 2017 года составили 1 млн. руб. Из них 70% и более (то есть как минимум 700 000 руб.) -- от основного вида деятельности. Значит, ТСЖ – упрощенец вправе платить страховые взносы по льготным ставкам (20 вместо 30%).

Третье -- доходы за 2017 год от всех видов деятельности ТСЖ не должны превышать 79 млн. руб. (абз. 2 подп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ).

Получается, что ТСЖ может платить страховые взносы по льготному тарифу, если применяет упрощенку и имеет доход, полученный в рамках управления многоквартирным домом, не более 79 млн. руб. в  год. При этом доход составляет не менее 70% от общих поступлений. Например, товарищество может учитывать поступления жильцов за коммунальные услуги как выручку от услуг.

То, что взносы теперь надо перечислять в ФНС, на льготную ставку не повлияло.

В каком размере ТСЖ платит взносы

Если ТСЖ в 2017 году платит взносы по общим ставкам, то размеры такие.

На пенсионное страхование -- 22% с доходов в пределах лимита в 876 000 руб. Если вы превысили норматив, то взносы перечисляйте по тарифу 10%. По взносам на социальное страхование -- 2,9% в пределах 755 000 руб. Если доходы выше, то взносы не платят. На медицинское страхование – 5,1% без учета какого-либо лимита (ст. 425 и 426 НК РФ).

Если ТСЖ вправе применять льготный тариф по взносам, то с заработка сотрудников перечисляйте только пенсионные взносы по ставке 20% в пределах лимита 876 000 руб. Свыше -- платить ничего не нужно. Медицинские и социальные взносы не платите. 

Что входит в отчетность по страховым взносам

Пенсионные, медицинские и социальные взносы перечисляйте в ФНС. Взносы на травматизм по-прежнему отправляйте в ФСС. Отчетность по взносам можно разделить на две группы. Те, что сдают ежеквартально, и ежемесячные.

Каждый квартал отчитывайтесь по следующим формам:

-- Форма 4-ФСС (приказ ФСС РФ от 26.09.2016 № 381). Она стала меньше по объему, чем прежняя, которую сдавали за 2016 год. В ней остались только платежи на травматизм. Отчитайтесь по форме впервые за I квартал 2017 года в ФСС РФ. Сроки прежние. Не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, – бумажный отчет, не позднее 25-го числа -- электронный.

-- Единый расчет по пенсионным, медицинским и социальным взносам в связи с материнством (приказ ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551).

Единый расчет включает титульный лист и три раздела. Срок сдачи отчетности, не позднее 30-го числа месяца, следующего за кварталом. В 2017 году сдать расчет надо:

-- за I квартал – 2 мая (30 апреля и 1 мая нерабочие дни);

-- полугодие – 31 июля (30 июля выходной);

-- 9 месяцев – 30 октября.

Ежемесячно сдавайте в ФНС форму СЗВ-М. Срок ее сдачи – не позднее 15-го числа следующего месяца (Федеральный закон от 03.07.2016 № 250-ФЗ).

Электронная форма отчетов по взносам обязательна для тех ТСЖ, у которых среднесписочная численность сотрудников за прошлый год 25 человек и более. Когда среднесписочная численность работников у вас 24 человека и меньше, вы вправе составить расчет на бумаге. Данное правило касается как квартальной, так и ежемесячной отчетности.

Как учитывать уплату страховых взносов

Применяя упрощенку с объектом «доходы», товарищество вправе уменьшить исчисленный налог (авансовый платеж) на уплаченные страховые взносы, но не более чем на 50% (абз. 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ).

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.