Нужно ли выписывать БСО при оплате образовательных услуг

283

Вопрос

Нужно ли выписывать БСО при оплате образовательных услуг учащихся на расчетный счет? У меня ИП на УСНО 6%. Если я правильно поняла, в подтверждение факта оплаты учащиеся распечатывают квитанцию в своем личном кабинете при подключении онлайн банк, или берут выписку в своем банке.

Ответ

Законодательство требует, чтобы вы оформляли БСО, если не применяете ККТ. Поясню.

До 1 июля 2018 года компании и ИП, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ и вместо кассовых чеков выдавать бланки строгой отчетности (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). То есть выписывать БСО вместо чеков нужно по услугам, если законодательство требует применять ККТ.

Не применять ККТ можно только при предоставлении учащимся питания, а также оказании услуг по присмотру и уходу за детьми (ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).   

В остальных случаях применять кассу нужно не только при приеме наличных, но и использовании клиентом электронных средств платежа (определение расчетов в ст. 1.1 Федерального закона о ККТ от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

К электронным средствам платежа, в частности, относится оплата платежными картами через банковский кабинет (определение электронного средства платежа в ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»). Внесение денег в банке без платежных карт и без открытия счета не является оплатой электронным средством платежа.

Получается, что вам нужно высылать клиентам БСО, когда к вам поступают сведения о переводе средств банком при оплате платежными картами (письмо ФНС от 02.02.2017 № ЕД-4-20/1850).

В то же время в вашем случае клиенты при оплате не взаимодействуют с вашей компанией. А значит, вы обязаны высылать БСО в электронном виде на почту клиентов (п. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). При этом бланк должен быть оформлен до 1 июля 2018 года по правилам, утвержденным постановлением Правительства от 06.05.2008 № 359. 

Все о кассовых операциях в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в одном месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль