Аренда квартиры ООО для сотрудника

31

Вопрос

Наша организация хочет снять квартиру своему сотруднику в аренду на год у физического лица. Как оформляются документы по этому вопросу. Кто будет платить НДФЛ организация или физическое лицо. Должно ли это физическое лицо быть индивидуальным предпринимателем или не обязательно. Надо ли каким-либо образом сообщать в налоговую инспекцию о сдаче (аренде) квартиры. Какие налоги будет платить физическое лицо от сдачи в аренду своей квартиры и надо ли ему регистрироваться как ИП?

Ответ

В вашем случае платить НДФЛ придется компании -- как налоговому агенту. Физлицу-арендодателю для сдачи имущества в аренду становится ИП не обязательно. Поясним.

НДФЛ. Платить физлицу самому не нужно.

Доходы, с которых человек, не являющийся предпринимателем, должен самостоятельно рассчитать и заплатить НДФЛ, перечислены в пункте 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ.

В частности, к ним относятся доходы, полученные по договорам аренды от людей или организаций, которые не являются налоговыми агентами (подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Российские организации-арендаторы признаются налоговыми агентами (п. 1 ст. 226 НК РФ). Поэтому с доходов по договору аренды, заключенному с российской организацией, самостоятельно рассчитывать и платить налог не нужно. В этом случае удержать и перечислить НДФЛ должна организация-арендатор по месту своего учета в налоговой инспекции. Это следует из положений пунктов 2 и 7 статьи 226 Налогового кодекса РФ. Данный порядок уплаты НДФЛ применяется независимо от местожительства гражданина-арендодателя и нахождения арендованного имущества. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 1 июня 2011 № 03-04-06/3-128.

Возложить обязанность по уплате НДФЛ на гражданина организация-арендатор (налоговый агент) не вправе (п. 5 ст. 3 НК РФ). В частности, условие в договоре аренды (дополнительном соглашении к нему) о том, что гражданин самостоятельно рассчитывает и уплачивает НДФЛ с полученных доходов, является ничтожным.

Аналогичного мнения придерживается Минфин России в письме от 2 июня 2015 № 03-04-06/31829.

Документы. Для того, чтобы снять имущество, заключите с физлицом-арендодателем договор. Имущество примите по акту приема-передачи. Сохраняете документы на оплату, чтобы подтвердить затраты при УСН (ст. 252 НК РФ). Образцы договоров можно посмотреть у нас на сайте http://e.26-2.ru/ в разделе «Формы».

ИП. Становится гражданину предпринимателем не обязательно. Сдавать имущество в аренду можно как физлицо (п. 2 т. 209 ГК РФ). Так как арендатором является фирма, она как налоговый агент удержат из дохода гражданина НДФЛ и перечислят его в бюджет.

В договоре пропишите обязательно:

- данные, позволяющие точно идентифицировать арендуемое помещение, в частности его точный адрес, месторасположение в здании (этаж, номер комнаты), а также площадь помещения (п. 3 ст. 607 ГК РФ);

- размер, порядок и сроки внесения арендной платы (пп. 1, 2 ст. 614, п. 1 ст. 654 ГК РФ).

Без этих условий договор аренды будет считаться незаключенным (п. 1 ст. 654 ГК РФ; Постановления ФАС ДВО от 17.02.2012 № Ф03-6929/2011; ФАС ВСО от 10.04.2012 № А58-4042/2011).

Однако иногда становится ИП выгодно. Например, если физлицо станет ИП и перейдет на УСН с объектом налогообложения доходы, то будет платить налог в размере 6% от полученных доходов (п. 1 ст. 346.20 НК РФ). А не 13%. Но, правда, предпринимателю нужно еще будет ежегодно перечислять за себя личные страховые взносы. Подробности -- в статье у нас на сайте http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=446738

Подборку статей на тему "Все об аренде":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль