Упрощенка

Можно ли принимать в расход при УСНО и оплаченные в ПФР и ФСС суммы именно с доплаты сотруднику за охрану труда?

14 ноября 2018
3
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Как правильно учесть расходы. Налогообложение УСНО "Доходы-расходы". Вычитала, что если штат менее 50 человек и в штате нет инженера по охране труда (а у нас 40 чел.), то мы не имеем право принимать к вычету расходы на оплату охраны труда. Ситуация такова, что мы с мая 2016 г. начисляем 2500 руб, как добавку (доплату) сотруднику нашей организации за исполнение функций инженера по охране труда, сотрудник прошел обучение по охране труда и получил удостоверение. Получается, что 2500 начислений и все налоги, в том числе за обучение - мы должны не принимать к расходам уменьшающим налогооблагаемую базу? Или налоги и обучение можно принять? Я имела в виду обучение сотрудника именно связанного с охраной труда - можно ли принимать в расход при УСНО и оплаченные в ПФР и ФСС суммы именно с доплаты сотруднику за охрану труда - получается тоже нельзя учесть в расходах?

Ответ

Отвечает Александр Ермаченко, эксперт по налогам и сборам
Если численность работников не превышает 50 человек, работодатель принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности (ч. 2 ст. 217 ТК РФ).

Если такая служба или штатный специалист отсутствуют, то их функции осуществляет (ч. 3 ст. 217 ТК РФ):

-– работодатель - индивидуальный предприниматель (лично);

– руководитель организации или другой уполномоченный работодателем сотрудник.
Таким образом, если на одного из Ваших сотрудников возложены обязанности специалиста по охране труда, то общество не нарушает требований Трудового законодательства.
В этой ситуации доплата гражданину за выполнение таких обязанностей является расходами на оплату труда. Это прямо следует из подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Однако, официальных разъяснений по вопросу о порядке учета доплаты за выполнение штатным сотрудником специалиста по охране труда нет. Поэтому во избежание разногласий рекомендуем Вам обратиться к Минфин России с официальным запросом.

Страховые взносы с доплаты включаются в базу по единому налогу (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут включить в состав расходов, уменьшающих налоговую базу, стоимость профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников. Учесть расходы можно только на обучение штатных сотрудников организации – людей, работающих по трудовым договорам (подп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Договор с учебным учреждением должна заключить сама организация, а не сотрудник.

Обоснование

Из статьи 217 Трудового кодекса РФ

«Статья 217. Служба охраны труда в организации

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации, за исключением организаций, проводящих специальную оценку условий труда, порядок аккредитации которых устанавливается законодательством о специальной оценке условий труда. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.»

 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.