Упрощенка

Достаточно ли будет одного приходного кассового ордера или к нему обязательно нужно какое-либо другое основание утвердить вместо КМ-6?

14 ноября 2018
112
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Для оприходования налички из ККТ в кассу организации основанием к ПКО служила форма КМ-6. Теперь при онлайн кассах эти документы стали не обязательными. Хотим от них отказаться. Достаточно будет одного приходного кассового ордера или к нему обязательно нужно какое-либо другое основание утвердить вместо КМ-6? На семинаре слышала, что просто перестать заполнять старые формы нельзя, нужно закрепить в учетной политике. И также закрепить другое основание для выручки в ПКО. Хочу найти этому обоснования.

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт в области автоматизированного контроля и учета выручки

Достаточно будет одного ПКО.

При работе с онлайн-ККТ не обязательно применять формы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 № 132.

Фискальные данные, которые поступают в налоговую инспекцию с онлайн-ККТ, полностью заменяют информацию из форм КМ-1КМ-2КМ-3КМ-4КМ-5КМ-6КМ-7КМ-8КМ-9. Такие разъяснения – в письме Минфина России от 16 сентября 2016 г. № 03-01-15/54413. Как только компания перейдет на онлайн кассы, она вправе не заполнять эти формы.

Деньги, полученные от населения (с оформлением чеков ККТ), нужно оприходовать в кассу организации не позднее окончания рабочего дня или приезда инкассатора, если он приезжает раньше. В этом случае составьте один или несколько приходных кассовых ордеров на всю сумму выручки (п. 5.2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Какие документы оформлять при работе с ККТ


При работе с онлайн-ККТ не обязательно применять формы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 № 132. Дело в том, что фискальные данные, которые поступают в налоговую инспекцию с онлайн-ККТ, полностью заменяют информацию из форм КМ-1КМ-2КМ-3КМ-4КМ-5КМ-6КМ-7КМ-8КМ-9. Такие разъяснения – в письме Минфина России от 16 сентября 2016 г. № 03-01-15/54413 (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России от 26 сентября 2016 г. № ЕД-4-20/18059).*

Организации, которые до 1 июля 2017 года используют кассы старого образца, обязаны оформить КМ-1КМ-2КМ-3КМ-4КМ-5КМ-6КМ-7КМ-8КМ-9.

Конец рабочей смены

В конце рабочей смены кассир-операционист формирует отчет о закрытии смены на онлайн-ККТ. Этот отчет касса автоматически направит оператору фискальных данных. Старшему кассиру главной кассы верните сумму денег, полученную в начале смены для размена и первоначальных расчетов с покупателями. Такой возврат отразите в книге учета принятых и выданных кассиром денежных средств по форме № КО-5. В подтверждение возврата данной суммы старший кассир расписывается в графе 9. Такой порядок предусмотрен пунктом 6 статьи 1.2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ, пунктом 6.1 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104, пунктами 44.5 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, указаниями по заполнению формы № КО-5, утвержденными постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88.

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

В каких случаях нужно выписывать приходные и расходные ордера при расчетах наличными


Приходный кассовый ордер

При получении наличных денег составьте приходный кассовый ордер по форме № КО-1 и выдайте вносителю денег квитанцию к приходному кассовому ордеру (п. 4.15абз. 5 п. 5.1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Деньги, полученные от населения (с оформлением чеков ККТ), нужно оприходовать в кассу организации не позднее окончания рабочего дня или приезда инкассатора, если он приезжает раньше. В этом случае составьте один или несколько приходных кассовых ордеров на всю сумму выручки (п. 5.2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).*

Из статьи журнала «Главбух» № 22, ноябрь 2016

ФНС разрешила отказаться от кассовой первички

ФНС разрешила организациям с онлайн-кассами не вести кассовую первичку. Полный список — ниже.

ФНС письмом довела до инспекций разъяснения Минфина (письмо от 16 сентября 2016 г. № 03-01-15/54413). В нем чиновники объяснили, почему необязательно применять кассовую первичку.

Компании обязаны соблюдать Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ и принятые в соответствии с ним нормативные акты. Кассовая первичка утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132. Оно появилось до Закона № 54-ФЗ. Значит, утвержденные им формы можно не применять.

По логике чиновников, отказатся от первички по ККТ вправе все компании. Но ФНС сообщила, что это касается только организаций с онлайн-кассами. А тем, кто работает на обычных ККТ, безопаснее вести документы. Ведь налоговики могут оштрафовать за их отсутствие. Например, за КМ-4 на 10 000 руб.

Как только компания перейдет на онлайн-кассу, первичку можно больше не оформлять. Не важно, что официально постановление № 132 не отменили. Мы опросили специалистов региональных налоговых управлений. Они подтвердили, что эти документы налоговикам будут не нужны. Всю информацию о пробитых чеках, возвратах и т. д. ФНС получит от кассы по интернету.

Источник: письмо ФНС России от 26 сентября 2016 г. № ЕД-4-20/18059*

Шпаргалка

От какой первички можно отказаться, если есть онлайн-касса*

КМ-1 Акт о переводе показаний счетчиков на нули

КМ-2 Акт о снятии показаний счетчиков при сдаче ККТ в ремонт

КМ-3 Акт о возврате денег покупателям

КМ-4 Журнал кассира-операциониста

КМ-5 Журнал регистрации показаний счетчиков

КМ-6 Справка-отчет кассира-операциониста

КМ-7 Сведения о показаниях счетчиков и выручке организации

КМ-8 Журнал учета вызовов технических специалистов

КМ-9 Акт о проверке наличных денежных средств кассы

 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.