Упрощенка

Берется ли в расходы при УСН переплата в ПФР?

14 ноября 2018
153
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У нас ООО переплата образовалась в результате, то что мы подали отчет за 2016 год в 2017 году, как применяющие пониженные тарифы, а в течение года платили по обычным. Вот и разница. УСН доходы минус расходы. Переплата в ПФР берется ли в расходы при УСН?

Ответ

Отвечает Марина Чиркина, эксперт по налогам и сборам

Официальных разъяснений об учете расходов в такой ситуации нет. В данном случае более правильным будет не учитывать в расходах сумму переплаты по страховым взносам. Скорее всего такие расходы вызовут претензии со стороны проверяющих. По общему правилу, расходы на обязательное страхование при расчете единого налога на УСН можно учесть в сумме фактических затрат, то есть в пределах начисленных сумм. В этом случае при возврате переплаты учитывать доход не придется (письмо Минфина России от 24.06.2009 № 03-11-06/2/106).

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование

УСН

Если организация применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами, страховые взносы включайте в состав расходов (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Эти платежи уменьшают налоговую базу по мере их перечисления во внебюджетные фонды (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Неуплаченные страховые взносы при расчете единого налога не учитывайте.

Если организация применяет упрощенку с объектом налогообложения «доходы», сумма страховых взносов уменьшает единый налог. Общая сумма вычета (в совокупности со взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, выплаченными за счет организации больничными пособиями и взносами на добровольное страхование сотрудников на случай временной нетрудоспособности) не должна превышать 50 процентов от начисленной суммы единого налога (авансового платежа). Такой порядок установлен пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ. Подробнее о применении вычета см. Как рассчитать единый налог при упрощенке с доходов.

Средства, которые получены на возмещение расходов по обязательному социальному страхованию, доходом организации не признаются. Поэтому налоговую базу по единому налогу при упрощенке такие поступления не увеличивают. Это следует из положений статей 346.15, 249, 250 и 251 Налогового кодекса РФ и подтверждено письмом Минфина России от 13 марта 2013 г. № 03-11-11/98.

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

Условия для признания расходов

Все расходы налогоплательщика, уменьшающие налоговую базу, должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Кроме того, ряд расходов, поименованных в пункте 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, можно признать при расчете единого налога только при выполнении требований, предусмотренных для них главой 25 Налогового кодекса РФ. Такой порядок установлен для:

Ситуация: можно ли учесть при расчете единого налога сумму выданных авансов. Организация (автономное учреждение) применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами

Нет, нельзя.

Для признания расхода помимо фактической оплаты затрат необходимо встречное прекращение обязательства (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому до получения товаров (выполнения работ, оказания услуг) сумму предварительных платежей в состав расходов не включайте.

При единовременной предварительной оплате услуг, которые носят длящийся характер (например, аренда), в расходы можно включить стоимость только фактически оказанных услуг. Например, если сумма годовой арендной платы перечислена арендодателю одним платежом, на расходы эту сумму следует переносить постепенно, по мере пользования арендованным имуществом (помесячно или поквартально).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 30 марта 2012 г. № 03-11-06/2/49 и от 12 декабря 2008 г. № 03-11-04/2/195.

Из статьи журнала «Упрощенка» № 6, Июнь 2016

Возвращенную переплату по взносам показывают в доходах при УСН, если изначально ее списали

Письмо Минфина России от 13.04.2016 № 03-11-06/2/21006

В письме Минфина рассмотрена ситуация, когда упрощенец списал на затраты излишне уплаченные страховые взносы. Впоследствии переплату ему вернули. В таком случае возвращенные суммы надо учесть во внереализационных доходах при УСН на дату поступления денег. И отразить в Книге учета доходов и расходов в графе 4.

А вот если изначально вы не включали переплату в расходы, то при ее возврате учитывать доход не нужно (письмо Минфина России от 24.06.2009 № 03-11-06/2/106). Ведь раньше эти платежи вы перечисляли за счет собственных средств и свои обязательства по единому налогу не занижали. Значит, и при возврате переплаты увеличивать налоговую базу не требуется.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.