text
Упрощенка

Есть ли какие разъяснения о том, нужно ли применять ККТ при продаже пива в розницу, если ИП находится на ЕВД?

  • 15 ноября 2018
  • 4

Вопрос

Есть ли какие разъяснения о том нужно ли применять ККТ при продаже пива в розницу, если ИП находится на ЕВД? И если да то с какого периода? В рекомендации сказано что В городских поселениях продавать алкоголь без ККТ запрещено. Исключение: пиво и пивные напитки, сидр, пуаре и медовуха. Поэтому плательщики ЕНВД могут продавать в городе без ККТ только указанную алкогольную продукцию. Это следует из абзацев 1 и 3 пункта 6 статьи 16 Закона от 22 декабря 1995 № 171-ФЗ usn.1gl.ru/#/document/99/9036487/ZAP1J3233A п. 11 ст. 1 Закона от 3 июля 2016 № 261-ФЗ вносит изменения как раз в эту статью и из него следует, что ККТ обязательны для всех. Так что все таки приоритетней? В новой редакции этой статья данное уточнение не прописано.пункт 6 статьи 16 в новой редакции вообще не упоминает ККТ.

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт в области автоматизированного контроля и учета выручки

При продаже пива на ЕНВД применять ККТ обязательно с 31 марта 2017 года.

С 31 марта 2017 года правила для ККТ при продаже алкоголя изменятся. При продаже в розницу алкоголя, в том числе и через общепит, необходимо применять контрольно-кассовую технику. Это правило обязательно для всех, в том числе и для плательщиков ЕНВД. Такие правила – в пункте 10 статьи 16 Закона от 22 ноября 1995 № 171-ФЗ.

Обоснование

Из ситуации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Может ли плательщик ЕНВД торговать алкогольной продукцией в розницу без ККТ


Может до 31 марта 2017 года, если торгует в городском поселении пивом, пивными напитками, сидром, пуаре, медовухой или в сельском поселении любыми напитками.

Внимание: с 31 марта 2017 года правила для ККТ при продаже алкоголя изменятся.

При продаже в розницу алкоголя, в том числе и через общепит, необходимо применять контрольно-кассовую технику. Это правило обязательно для всех, в том числе и для плательщиков ЕНВД. Такие правила – в пункте 10 статьи 16 Закона от 22 ноября 1995 № 171-ФЗ.*

Плательщики ЕНВД могут торговать без ККТ. Однако для розничных продавцов алкогольной продукции установлены специальные требования, ведь нормы Закона об алкоголе являются специальными по отношению к положениям Закона о ККТ (п. 13 постановления Пленума ВАС РФ от 11 июля 2014 № 47).

В городских поселениях продавать алкоголь без ККТ запрещено. Исключение: пиво и пивные напитки, сидр, пуаре и медовуха. Поэтому плательщики ЕНВД могут продавать в городе без ККТ только указанную алкогольную продукцию. Это следует из абзацев 1 и 3 пункта 6 статьи 16 Закона от 22 декабря 1995 № 171-ФЗ, пункта 2 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ и разъяснено Минфином России в письме от 10 апреля 2015 № 03-01-15/20479 (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России от 23 апреля 2015 № ЕД-4-2/7021).

В сельских поселениях при продаже любой алкогольной продукции плательщики ЕНВД вправе не применять ККТ. В данном случае нормы Закона об алкоголе отсылают к Закону о ККТ. А если так, то действует общее правило для плательщиков ЕНВД. Такой вывод следует из положений абзацев 2 и 3пункта 6 статьи 16 Закона от 22 ноября 1995 № 171-ФЗ и пункта 2 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ.

Внимание: за нарушение установленного порядка применения ККТ и розничной продажи алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность.

За неприменение ККТ, а также при отказе в выдаче документов, подтверждающих получение денежных средств, налоговая инспекция может привлечь организацию к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кроме того, за нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции к административной ответственности организацию может привлечь Росалкогольрегулирование. Меры ответственности – административный штраф с возможностью конфискации алкогольной и спиртосодержащей продукции. При этом размер штрафа составляет:

  • от 50 000 до 100 000 руб. – для организаций;
  • от 5000 до 10 000 руб. – для должностных лиц, предпринимателей.

Такой порядок установлен в части 3 статьи 14.16 и части 1 статьи 23.50 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Из справочников

С какого периода применять онлайн-ККТ

Дата начала применения онлайн-ККТ Кто применяет Основание
15 июля 2016 года Организации и предприниматели вправе применять онлайн-ККТ в добровольном порядке П. 5 ст. 7 Закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ
1 февраля 2017 года

Организации и предприниматели обязаны применять онлайн-ККТ. Исключение:

  • организации и предприниматели на ЕНВД1;
  • предприниматели на патенте1;
  • организации и предприниматели при оказании услуг населению2.

Кроме того, старые аппараты, которые приобретены до 1 февраля 2017 года, можно использовать до 1 июля 2017 года

П. 37 и 8 ст. 7 Закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ
1 июля 2018 года

Обязаны применять онлайн-ККТ:

  • организации и предприниматели на ЕНВД, которые ведут деятельность по пункту 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ;
  • предприниматели на патенте1;
  • организации и предприниматели при оказании услуг населению2;
  • организации и предприниматели, которые вправе не применять ККТ по Закону от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ (до внесения в него изменений Законом от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ);
  • организации и предприниматели, которые используют торговые автоматы
Ст. 7 Закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ

1 До 1 июля 2018 года вправе работать без ККТ при условии выдачи документа об оплате (товарного чека, квитанции и т. п.) по требованию покупателя (п. 7 ст. 7 Закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ). Исключение: с 31 марта 2017 года продавцы алкогольной продукции на ЕНВД обязаны применять кассовые аппараты (п. 11 ст. 1 Закона от 3 июля 2016 № 261-ФЗ).*

2 До 1 июля 2018 года вправе работать без ККТ при условии выдачи типографских БСО (п. 8 ст. 7 Закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ).

 

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.