Упрощенка

Будет ли ИП, который отдает квартиры вместо возврата денег по займу, платить налог 6% на стоимость переданных квартир?

15 ноября 2018
15
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Предприниматель (система налогообложения УСН 6%) должен другому предпринимателю по договору займа денежные средства. Возможности погасить долг деньгами нет, поэтому они заключают договор новации по которому возврат денег по договору займа меняют на возврат квартир. Будет ли ИП, который отдает квартиры вместо возврата денег по займу, платить налог 6% на стоимость переданных квартир?

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт в области налоговой и таможенной политики

Да, будет.

Новированная сумма полученного займа (и проценты по нему) признается поступившей предоплатой (п. 1 ст. 414 ГК РФ). Аванс, полученный за товары, не включайте в доходы организаций, применяющих метод начисления (подп. 1 п. 1 ст. 251, п. 1 и 3 ст. 271 НК РФ). Увеличить налоговую базу на сумму полученной предоплаты обязаны организации, которые применяют упрощенку (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налога на прибыль организаций департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как учесть новацию при налогообложении

Заем новирован в обязательство по поставке

В налоговом учете у заимодавца и заемщика новацию заемного обязательства в обязательство по поставке товаров (работ, услуг) отразите как отдельные операции:*

  • погашение займа и процентов по нему (если они были предусмотрены);
  • возникновение предоплаты за товары (работы, услуги).

Сделайте это на момент вступления в силу договора новации (момент подписания контракта или иной момент, предусмотренный договором новации).

Это следует из пункта 1 статьи 414 и пунктов 1 и 2 статьи 425 Гражданского кодекса РФ.

При этом заимодавец становится покупателем товара (заказчиком работ или услуг), а заемщик – поставщиком (исполнителем). Это следует из пункта 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ.*

При расчете налогов новацию задолженности у заимодавца отразите так.

Погашение займа (процентов по нему) учтите в общем порядке в зависимости от режима налогообложения, который применяет организация. Подробнее об этом см.:

Новированная сумма займа (и проценты по нему) признается предоплатой (п. 1 ст. 414 ГК РФ).

Аванс, выданный за товары (работы, услуги), не учитывайте в расходах ни на общем режиме налогообложения (п. 14 ст. 270п. 1 ст. 272 и п. 3 ст. 273 НК РФ), ни на упрощенке (ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Если заимодавец платит ЕНВД, новация заемного обязательства в аванс на расчет единого налога не повлияет. Объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ).

Если заимодавец совмещает ЕНВД и общую систему налогообложения, сумму возникшего аванса отразите по правилам того вида деятельности, для которого приобретаются товары (работы, услуги). Это следует из пункта 9 статьи 274 и пункта 7 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

При расчете налогов новацию задолженности у заемщика отразите так.

Погашение займа (процентов по нему) учтите в общем порядке в зависимости от режима налогообложения, который применяет организация. Подробнее об этом см.:*

Новированная сумма полученного займа (и проценты по нему) признается поступившей предоплатой (п. 1 ст. 414 ГК РФ). Аванс, полученный за товары (работы, услуги), не включайте в доходы организаций, применяющих метод начисления (подп. 1 п. 1 ст. 251, п. 1 и 3 ст. 271 НК РФ). Увеличить налоговую базу на сумму полученной предоплаты обязаны организации, которые:*

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь бесплатно и читайте дальше!

«Упрощёнка» — ресурс для предпринимателей. Сразу после регистрации Вам будут доступны профессиональные статьи для ведения бизнеса и расчета налогов!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.