Упрощенка

Что делать, если при продажи доли в УК образовалась дебиторская задолженность по этой же сделке на дату перехода с УСНО на ОСНО?

15 ноября 2018
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Мы ООО и продаем доли в уставном капитале сторонней организации. Какие проводки при этом сделать? У нас образовалась дебиторская задолженность по этой же сделке на дату перехода с УСНО на ОСНО. Как это отразить в декларации по прибыли?

Ответ

Отвечает Александр Родионов, заместитель руководителя экспертной поддержки налоговой и таможенной политики

1. Дебет 91 Кредит 58

Дебет 76 Кредит 91

2. Доход отразите в строке 013 приложения 2 к листу 02, расходы Вы учесть не вправе.

Подробнее в материалах ниже

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налога на прибыль организаций департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как учесть продажу и прочее выбытие акций (долей) других организаций

Бухучет: реализация

В бухучете реализацию (прочее выбытие) акций или долей отразите как выбытие финансовых вложений (п. 25 ПБУ 19/02). То есть используйте счет 58 «Финансовые вложения» субсчет «Паи и акции» (58-1). Сделайте такие проводки в учете:

Дебет 76 Кредит 91-1
– реализованы (переданы) акции (доли) другой организации;

Дебет 91-2 Кредит 58-1, 76
– списаны стоимость акций (долей) и расходы, связанные с реализацией (передачей) акций (долей).

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 589176), пункта 7 ПБУ 9/99 и пункта 11 ПБУ 10/99.

2. Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налога на прибыль организаций департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Можно ли при расчете налога на прибыль учесть в расходах стоимость проданной доли в уставном капитале другой организации. Доля приобретена в период применения упрощенки


Нет, нельзя.

По общему правилу при переходе с упрощенки на общую систему налогообложения организация вправе единовременно включить в состав расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль, расходы на приобретение товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые были понесены в период применения упрощенки, но не были оплачены к моменту перехода на общую систему налогообложения. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 2 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ. Из буквального толкования данной нормы следует, что такой порядок распространяется только на затраты, поименованные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. То есть в расчет налоговой базы переходного периода можно включить лишь те расходы, которые организация имела право учесть в период применения упрощенки, но не успела оплатить до смены налогового режима. Других правил формирования расходов в месяце перехода на общую систему налогообложения законодательством не предусмотрено.

Расходы на приобретение долей в уставном капитале не поименованы в закрытом перечне расходов, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Таким образом, учесть эти расходы в период применения упрощенки организация не могла. А следовательно, у нее нет оснований включать их и в расчет переходной налоговой базы. Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ при переходе с упрощенки на общую систему налогообложения расходы признаются в том месяце, в котором этот переход произошел. При этом никаких исключений в отношении даты признания расходов не предусмотрено. Если организация реализует долю в уставном капитале после перехода на общую систему налогообложения, то налоговая база определяется на дату реализации имущественного права (подп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ). Таким образом, в рассматриваемой ситуации налог на прибыль нужно начислить на всю сумму дохода, полученного от реализации доли.

Следует отметить, что, анализируя близкую по содержанию операцию (уступка права требования, приобретенного по договору долевого участия в строительстве), Минфин России дает другие разъяснения. Из письма от 22 апреля 2011 г. № 03-11-06/2/64 можно сделать вывод, что стоимость имущественных прав, приобретенных в период применения упрощенки, уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль в момент их реализации. Даже в том случае, если эти права были оплачены до перехода на общую систему налогообложения и не включались в состав расходов переходного периода. Но поскольку данное письмо было адресовано конкретному налогоплательщику и не содержит ответа на вопрос о налогообложении операций по реализации долей в уставном капитале, в рассматриваемой ситуации руководствоваться этими разъяснениями рискованно. Скорее всего, при проверке налоговая инспекция будет руководствоваться прямыми нормами Налогового кодекса РФ. И если организация последует позиции, отраженной в письме Минфина России, то не исключено, что ей придется отстаивать свою позицию в суде. Арбитражная практика по данному вопросу отсутствует.

3. Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

В каких строках декларации по налогу на прибыль отразить неоплаченные доходы и расходы при переходе с упрощенки на общую систему налогообложения (метод начисления)


Используйте строки, которые предназначены для отражения аналогичных доходов и расходов, возникших в период применения общей системы налогообложения.

Порядок формирования налоговой базы переходного периода при смене упрощенной системы налогообложения на общую установлен пунктами 2 и 3 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ. Однако этот порядок предусматривает лишь особые правила признания доходов и расходов, которые не учитывались при кассовом методе и должны учитываться при методе начисления. Сама же классификация доходов и расходов с переходом на общую систему налогообложения не меняется. Следовательно, отражать не оплаченные на момент перехода поступления и затраты в декларации по налогу на прибыль нужно в тех же строках, в которых были бы отражены аналогичные доходы и расходы, возникшие в период применения общей системы налогообложения. При этом следует учитывать ограничения, которые установлены для признания некоторых расходов главой 25 Налогового кодекса РФ.

Например, непогашенную дебиторскую задолженность за реализованную готовую продукцию нужно включить в состав выручки от реализации и отразить в строке 011 приложения 1 к листу 02 декларации по налогу на прибыль. А начисленную, но не полученную плату за сданное в аренду помещение укажите в составе внереализационных доходов по строке 100 этого же приложения.

Стоимость неоплаченных, но израсходованных в производстве сырья и материалов нужно отразить в составе расходов, связанных с производством и реализацией, по строке 010 приложения 2 к листу 02. А начисленные, но неоплаченные проценты за пользование заемными средствами – в составе внереализационных расходов по строке 201 этого же приложения.

Внимание: практика показывает, что на местах отдельные налоговые инспекции требуют отражать неоплаченные доходы и расходы не в соответствии с общепринятой классификацией, а в составе внереализационных доходов и расходов. Такие требования основаны на положениях недействующей редакции статьи 346.25 Налогового кодекса РФ и на устаревших разъяснениях налоговой службы.

Доходы и расходы, возникшие в период применения упрощенки, но оплаченные после перехода на общую систему налогообложения, некоторые инспекторы рассматривают как доходы и убытки прошлых лет (отчетных периодов), выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде. Такая позиция, в частности, была отражена в письме МНС России от 12 августа 2004 г. № 02-5-11/140 и основана на том, что в 2004 году не было обязанности учитывать такие доходы при переходе на общий режим (эти доходы признавались по мере последующей оплаты).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.