text
Упрощенка

Правомерно ли Арендатору включить платеж за вред дорогам в расходы по УСНО?

  • 18 ноября 2018
  • 0

Вопрос

Налогоплательщик арендует у ИП автомобиль, ИП выставляет счета на возмещение расходов платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированными в реестре транспортных средств системы взимания платы, в размере превышения фактически уплаченной суммы платы над суммой транспортного налога. Расходы по возмещению не включены в арендную плату, отдельно выставляется счет на их возмещение, в договоре аренды в предмете договора указано, что Арендатор обязуется возмещать данные расходы. В такой ситуации правомерно Арендатору включить данные расходы по УСНО?

Ответ

Отвечает Ирина Киселева, эксперт по налогам и сборам

Платеж за вред дорогам в расходах может учитывать только то лицо, которое непосредственно зарегистрировано в Платоне как плательщик. Этот платеж засчитывается в счет уплаты транспортного налога и не является отдельным видом расхода.

Тот факт, что расходы по оплате арендатор возмещает, не дает ему права учитывать данную оплату в расходах.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Можно ли уменьшить транспортный налог за автомобиль, сданный в аренду, на большегрузные платежи

Да, можно, если вы перечисляете и плату за вред дорогам, и транспортный налог.

Плату за вред дорогам вносят владельцы большегрузных автомобилей (ч. 6 ст. 31.1 Закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ). А транспортный налог платит компания, на которую зарегистрирован автомобиль (ст. 357 НК РФ). Как правило, это собственник машины (п. 20 Правил, утвержденных приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001). Поэтому арендодатель вправе уменьшить транспортный налог на большегрузные платежи.

Если же транспортный налог платите вы, а плату за вред дорогам – арендатор, пострадают обе компании. Ваша организация не сможет применить вычет по транспортному налогу – расходов-то нет. А арендатор не вправе уменьшить налог на прибыль или упрощенный налог. Ведь в расходы можно включить только разницу между платой за вред и транспортным налогом. А поскольку транспортный налог арендатор не платит, то эту разницу он определить не сможет. Такие же проблемы могут возникнуть и с большегрузным автомобилем по договору лизинга. Если транспортный налог платит лизингодатель, а плату за вред дорогам – лизингополучатель, сэкономить на налогах не удастся никому из них. Это следует из положений пункта 2 статьи 362, пункта 48.21 статьи 270, подпункта 37пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения есть в письме Минфина России от 18 июля 2016 г. № 03-05-04-04/41940.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.