Упрощенка

Уменьшают ли данные расходы при УСН налогооблагаемую базу?

18 ноября 2018
15
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В январе-феврале 2017 г. наше предприятие заключило договор с ООО на оказание услуг по постановке на учет объектов: «Производственная база» и «Полигон захоронения бытовых отходов». Согласно п.3 ст.11 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты РФ» №219-ФЗ от 21.07.2014 г. предприятия обязаны поставить на государственный учет принадлежащие им на установленном законом праве объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, в порядке, установленном ст.69.2 ФЗ №7-ФЗ от 10 01 2002 г. «Об охране окружающей среды» до 31.12.2016 г. В результате проделанной работы данным объектам присвоены IV и I категории негативного воздействия на окружающую среду соответственно. В соответствии со ст.12 ФЗ «Об отходах производства и потребления» на территориях объектов размещения отходов (ОРО) и в пределах их воздействия на окружающую среду собственники и пользователи ОРО обязаны проводить мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды. Для организации работ по ведению мониторинга, разрабатывается программа мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территории объекта размещения отходов и в пределах его воздействия на окружающую среду. Результаты мониторинга оформляются в виде отчетов и представляются в территориальный орган Росприроднадзора. Важнейшим положением в этом вопросе является возможность исключения негативного воздействия на окружающую среду ОРО, которое подтверждается результатами обобщений в отчете по мониторингу. Уменьшают ли данные расходы при УСН налогооблагаемую базу?

Ответ

Отвечает Александр Ермаченко, эксперт в области финансирования управления экономики и финансов Росприроднадзора
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ одним из видов расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, являются материальные расходы.

Пунктом 2 статьи 346.16 НК РФ определено, что материальные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьей 254 НК РФ.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ в состав материальных расходов включаются затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.

К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

Поскольку деятельность Вашей организации связана с захоронением отходов, то можно предположить, что все понесенные расходы на регистрацию объекта и мониторинг среды являются материальными затратами. Поэтому организация может учесть указанные расходы в составе материальных.

К сожалению, официальных подтверждений такому подходу нет. Есть только письмо, разрешающее учитывать расходы на разработку проекта нормативов отходов.

Поэтому рекомендуем Вам дополнительно сделать официальный запрос в Минфин России.

Обоснование

Из рекомендации Как отразить в бухучете и при налогообложении плату за загрязнение окружающей среды


Олег Долматов, заместитель руководителя Росприроднадзора

Светлана Губанова, главный специалист-эксперт отдела финансирования управления экономики и финансов Росприроднадзора

УСН

Если организация платит налог с доходов, то сумма начисленной платы за загрязнение окружающей среды на расчет единого налога не повлияет (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Если организация на упрощенке платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то плату за загрязнение окружающей среды в размере предельно допустимых нормативов отразите в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, подп. 7 п. 1 ст. 254 НК РФ, письма Минфина России от 21 марта 2007 г. № 03-06-06-04/1, от 17 мая 2005 г. № 03-07-03-04/20). Плату за сверхнормативное загрязнение окружающей среды при расчете единого налога учесть нельзя (подп. 5 п. 1 ст. 316.16, подп. 7 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Ситуация: может ли организация на упрощенке учесть затраты на оплату услуг по разработке нормативов образования отходов и составлению расчетов платы за загрязнение окружающей среды

Да, может.

Проекты нормативов образования и размещения отходов обязаны разрабатывать все организации, деятельность которых приводит к загрязнению окружающей среды (п. 4 Порядка, утвержденного приказом Минприроды России от 25 февраля 2010 г. № 50). Также организации, деятельность которых связана с природопользованием, должны перечислять плату за загрязнение окружающей среды и сдавать отчетность о размещении отходов.

Разработку нормативов, расчет платежей и составление отчета об образовании и размещении отходов можно поручить сторонней организации. Расходы на оплату таких услуг относятся к материальным затратам (приобретение услуг производственного характера). Они уменьшают налоговую базу по единому налогу на основании подпункта 5 пункта 1, пункта 2 статьи 346.16 и подпункта 6 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ.

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 30 сентября 2015 г. № 03-11-06/2/55827.



Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.