Упрощенка

Можно ли заранее пробивать чек?

18 ноября 2018
59
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У нас на кассе 2 секции наличка и безналичный расчет, и очень часто бывает так поступает заказ на доставку, оператор спрашивает какой расчет будет наличный или безналичный, клиент говорит безналичный. Кассир в свою очередь выбивает чек курьеру через кассу, для предоставления его клиенту. Курьер приезжает на доставку и оказывается так, что терминал не срабатывает (причины могут быть разные перебои с интернетом или у клиента не оказалось денег на карту). Получается что сумма безнала выбитая не совпадает с фактической. Я требую с кассиров объяснительную по какой причине так или иначе произошло. Как правильно это?

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт в области автоматизированного контроля и учета выручки

Так неправильно делать.

Операцию по кассе нужно проводить в момент расчета с покупателем. Заранее пробить чек нельзя. Применять ККТ и выдавать кассовый чек необходимо также и при расчетах за товары платежными картами: через POS-терминал. Это следует из статьи 1.1пункта 1 статьи 1.2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ и подтверждается письмом ФНС России от 31 декабря 2013 № ЕД-4-2/23721.

Купите и выдайте сотрудникам, которые доставляют товары и принимают оплату, контрольно-кассовую технику. Для удобства это могут быть портативные кассовые аппараты. Главное требование – ККТ должна быть: включена в государственный реестр и зарегистрирована в налоговой инспекции.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

В каких случаях надо применять ККТ


Ситуация: нужно ли применять ККТ при дистанционной торговле (продажа товаров через Интернет, телемагазины и т. п.). Товары покупателям доставляют курьеры

Все зависит от того, как покупатель оплачивает товары.

Оплата при получении товара

Закрытый перечень операций, в которых можно принимать наличные деньги без применения ККТ, приведен в статье 2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ. Дистанционная торговля в этот перечень не входит. К разносной мелкорозничной торговле продажа товаров через Интернет, телемагазины и т. п. не относится. Это следует из определений, которые приведены в пунктах 71 и 75 ГОСТ Р 51303-2013.

Поэтому применять ККТ и выдавать покупателям кассовые чеки на бумаге или в электронном виде надо обязательно. Такой вывод подтверждается в письмах Минфина России от 27 сентября 2013 № 03-01-15/40098ФНС России от 29 августа 2016 № АС-3-20/3966 и УФНС России по г. Москве от 24 апреля 2012 № 17-26/037701.

Операцию по кассе проводите в момент расчета с покупателем. Заранее пробить чек нельзя. При электронных платежах через Интернет применяйте ККТ в момент, когда получили от банка покупателя подтверждение о том, что он исполнил распоряжение о переводе электронных средств. Такие разъяснения в письмах Минфина России от 25 января 2017 № 03-01-15/3480от 24 мая 2013 № 03-01-15/18769ФНС России от 10 июля 2013 № АС-4-2/12406.

Применять ККТ и выдавать кассовый чек необходимо также и при расчетах за товары платежными картами: через POS-терминал. Это следует из статьи 1.1пункта 1 статьи 1.2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ и подтверждается письмом ФНС России от 31 декабря 2013 № ЕД-4-2/23721.*

Главбух советует: есть несколько безопасных способов, как можно вести расчеты с покупателями при дистанционной торговле, чтобы при этом не нарушить требования о применении ККТ. Подскажем их.

Первый способ. Купите и выдайте сотрудникам, которые доставляют товары и принимают оплату, контрольно-кассовую технику. Для удобства это могут быть портативные кассовые аппараты. Главное требование – ККТ должна быть:

Чтобы обеспечить сохранность выданного портативного кассового аппарата, заключите с сотрудником договор о полной материальной ответственности.

Второй способ. Откройте пункты выдачи заказов. Тогда можно будет установить меньшее количество ККТ для расчетов с покупателями.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.