Упрощенка

Можно ли плату фирме «Актэко» учесть в расходах при УСН?

14 ноября 2018
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ООО «ЛИДЕР» применяет режим УСН - доходы минус расходы. ООО «ЛИДЕР» осуществляет следующие виды хозяйственной деятельности: предоставляет в аренду имущество (собственность – недвижимость здания с офисными и производственными помещениями и ОС), стоянку для автомобилей, торговля. Для отопления зданий была построена газовая котельная (основное средство). Которая введена в эксплуатацию. В соответствии, с Федеральным законом № 219-ФЗ от 21.07.2014 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", необходимо встать на гос.учет, получить категорию Объекта, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду. У нас есть газовая котельная и площадка для парковки грузовых а/м. Эту услугу (по постановке на госучет) нам будет оказывать фирма Актэко. Могу ли я взять данный расход по п.п.5 п.1 ст.346.16 НК РФ. В договоре предмет договора звучит «Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательство по оказанную услуги по постановке на государственный экологический учет, указанных Заказчиком: 1.1.1. Объекта Заказчика, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, расположенного по адресу 192228, г. Санкт-Петербург, пр. Девятого Января,д. 21, со следующими параметрами: 1.1.1.1. Количество источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух – 5 (пять), количество видов вредных (загрязняющих) веществ –8 (восемь).»

Ответ

Отвечает Мария Жукова, эксперт по налогам и сборам
Нет, не можете.

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. В этот перечень входят, в частности, материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Эти расходы можно принять к учету только при условии, что они отвечают требованиям статьи 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

В пункте 7 статьи 254 НК РФ сказано, что к материальным расходам относиться оплата работ (услуг) производственного характера, выполняемых сторонними организациями или предпринимателями, а также структурными подразделениями организации.

К работам (услугам) производственного характера, в частности, относятся обработка сырья, техническое обслуживание основных средств, транспортные услуги по перевозке грузов внутри организации и доставка готовой продукции покупателям (пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Исходя из приведенных норм, услуги по постановке на учет в Росприроднадзоре нельзя отнести к работам (услугам) производственного характера.

Следовательно, плату фирме «Актэко» нельзя учесть в расходах при УСН, поскольку такие расходы не предусмотрены в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ.

Обоснование

1.Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке


Налогоплательщики
, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут уменьшать налоговую базу на сумму понесенных расходов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входят, в частности:

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы входного НДС, уплаченные поставщикам;
  • другие налоги, сборы и страховые взносы, уплаченные в соответствии с законодательством. Исключение составляет сам единый налог, а также НДС, выделенный в счетах-фактурах и уплаченный в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ. Эти налоги включать в состав расходов нельзя (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Не уменьшают налоговую базу по единому налогу и налоги, уплаченные за границей по законодательству иностранных государств (письмо Минфина России от 31 мая 2016 г. № 03-08-13/31219).
    Важно: с 2017 года в расходы можно включать не только те налоговые платежи, которые организация перечислила в бюджет самостоятельно, но и те, которые за нее заплатила другая организация или физлицо (подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

Кроме того, по итогам года налоговую базу можно уменьшить за счет убытков прошлых лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога представлены в таблице.

Ситуация: можно ли учесть в расходах затраты, связанные с участием организации в конкурсе (аукционе). Организация применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами

Нет, нельзя.

Перечень расходов, которые можно учесть на упрощенке, закрыт. Он указан в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В этом перечне нет расходов, связанных с участием организации в конкурсах, тендерах, аукционах, торгах (плата за подготовку документации, сборы, конкурсные взносы и т. п.). Поэтому учитывать их при расчете единого налога нельзя. Аналогичные разъяснения есть в письмах Минфина России от 13 мая 2009 г. № 03-11-06/2/85от 2 июля 2007 г. № 03-11-04/2/173от 3 апреля 2006 г. № 03-11-04/2/75.

2.Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налога на прибыль организаций департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как учесть при расчете налога на прибыль материальные расходы

Состав расходов

К материальным расходам, в частности, относится стоимость:

  • покупного сырья и материалов, используемых в процессе производства (за исключением стоимости возвратных отходов);
  • покупных материалов, используемых для упаковки и другой предпродажной подготовки произведенных и (или) реализуемых товаров (работ, услуг);
  • покупных комплектующих и полуфабрикатов, которые в дальнейшем будут подвергнуты обработке;
  • топлива, воды и энергии, необходимых для технологических целей;
  • работ (услуг) производственного характера, выполняемых сторонними организациями или предпринимателями, а также структурными подразделениями организации;
  • имущества, не являющегося амортизируемым (покупных инструментов, производственного инвентаря, лабораторного оборудования, спецодежды и т. д.);
  • затрат, связанных с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения.

Полный перечень материальных расходов приведен в пункте 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ. Этот перечень не является исчерпывающим. В состав материальных расходов также могут быть включены другие документально подтвержденные и экономически оправданные затраты, которые непосредственно связаны с процессами производства и реализации (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Помимо перечисленных затрат, к материальным расходам приравниваются:

  • издержки на рекультивацию земель и другие природоохранные мероприятия (за исключением расходов, предусмотренных ст. 261 НК РФ);
  • потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке ценностей в пределах норм естественной убыли;
  • технологические потери при производстве и (или) транспортировке товаров (работ, услуг);
  • расходы на горно-подготовительные работы при добыче полезных ископаемых и т. д.

Это предусмотрено пунктом 7 статьи 254 Налогового кодекса РФ.

3.Справка:


Работы (услуги) производственного характера – это работы (услуги), непосредственно связанные с деятельностью организации. К работам (услугам) производственного характера, в частности, относятся обработка сырья, техническое обслуживание основных средств, транспортные услуги по перевозке грузов внутри организации и доставка готовой продукции покупателям. Это предусмотрено подпунктом 6 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.