text
Упрощенка

Надо ли пробивать на данные оплаты кассовый чек и в какой момент?

  • 18 ноября 2018
  • 39

Вопрос

У нас происходит оплата через сайт туристами. У нас заключен договор с банком. Денежные средства приходят на расчетный счет на следующий день за минусом комиссии банка. Надо ли пробивать на данные оплаты кассовый чек и в какой момент? У нас договор с банком, установлена их система у нас сайте, менеджер выставляет счет клиенту и отправляет ему ссылку. Клиент по данной ссылке переходит заносит свои данные и оплачивает. Далее в личном кабинете у нас отражается оплата и мы принимаем данный платеж, клиенту отправляем разработанную квитанцию с банком. Правильно ли я поняла, что должна быть специальная касса, по которой должен еще пробиваться чек?

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт в области автоматизированного контроля и учета выручки

Да, правильно.

Если покупатель оплачивает товар дистанционно платежной картой (например, через сайт продавца), продавец также обязан применять ККТ. При этом чек направляется в электронном виде на абонентский номер покупателя или на адрес электронной почты в момент расчета. Для таких расчетов существует специальная ККТ. Она позволяет автоматизировать учет расчетов и формировать чеки без участия продавца. Это следует из абзаца 2 части 1 статьи 4.3, пункта 9 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ. Подтверждают это и сотрудники ФНС России в своих частных разъяснениях.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Нужно ли применять ККТ при дистанционной торговле (продажа товаров через Интернет, телемагазины и т. п.). Товары покупателям доставляют курьеры

Оплата через Интернет платежной картой или с помощью «электронного кошелька»

Если покупатель оплачивает товар дистанционно платежной картой (например, через сайт продавца) или с помощью «электронного кошелька» (например, «Яндекс.Деньги»), продавец также обязан применять ККТ. При этом чек направляется в электронном виде на абонентский номер покупателя или на адрес электронной почты в момент расчета. Для таких расчетов существует специальнаяККТ. Она позволяет автоматизировать учет расчетов и формировать чеки без участия продавца. Это следует из абзаца 2 части 1 статьи 4.3, пункта 9 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ. Подтверждают это и сотрудники ФНС России в своих частных разъяснениях.*


Оплата через банк

При поступлении оплаты за товар через банк пробивать чек не нужно. Операцию подтвердит платежное поручение. Дело в том, что такие расчеты отнесены к безналичным. А значит, действие Закона о ККТ на них не распространяется. При этом не важно, где покупатель оформил поручение о переводе денег в оплату товара:

  • непосредственно в отделении банка;
  • в личном кабинете онлайн-банка.

Об этом сказано в письме Банка России от 4 января 2003 № 17-44/1.

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 7, февраль 2017

Срочные консультации по работе с онлайн-кассами

При электронных платежах нужно выбивать чек

— У нас интернет-магазин. В старой ККТ скоро заканчивается срок действия ЭКЛЗ, и мы будем покупать онлайн-кассу. Платежи от покупателей принимаем наличными, а также через систему «Яндекс. Деньги». Кто обязан отправлять кассовый чек покупателю: наша компания или платежная система?

— Ваша компания. По закону пользователь онлайн-кассы обязан передать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности на абонентский номер или адрес электронной почты (ч. 5 ст. 1.2Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. — Примеч. ред.). Для этого клиент должен сообщить номер или e-mail до расчетов (ст. 5 закона № 54-ФЗ. — Примеч. ред.). Отправить чек нужно в момент оплаты. Платежная система — это только средство для расчетов. Деньги от покупателя принимает компания.*

— Деньги на наш расчетный счет поступают за вычетом комиссии банка. На какую сумму нужно направлять чек?

— Выбивайте чек на полную стоимость товара, которую перечислил покупатель. Не нужно вычитать комиссию банка.*

 

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.