Упрощенка

Признается ли доходом в декларации по по УСН возврат подотчетных сумм?

  • 19 ноября 2018
  • 188

Вопрос

Признается ли доходом в декларации по по УСН возврат подотчетных сумм? Подотчетные суммы были получены в декабре 2015 года из субсидий бюджета, возврат произведен в январе 2016 года. Будет ли считаться возврат подотчетных сумм целевыми поступлениями бюджета в 2016 году?

Ответ

Отвечает Александр Ермаченко, эксперт в области налогообложения и юридического права
Нет, возврат подотчетных сумм, связанных с расходами по организации образовательного процесса НКО, оплаченными (расходами) за счет средств субсидии, доходами организации не признаются.
Дело в том, что единый налог при упрощенке платить не нужно с доходов, которые поименованы в статье 251 Налогового кодекса РФ (средства целевого финансирования и т. д.) (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, письмо Минфина России от 25 июля 2016 г. № 03-11-06/43516).
В пункте 2 статьи 251 НК РФ сказано, что при определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся средства, предоставленные из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, на осуществление уставной деятельности некоммерческих организаций.
Подотчетные расчетные средства, выданные сотрудникам и возвращенные обратно, являются активами НКО. И в ситуации, когда общехозяйственные расходы оплачиваются за счет субсидии на организацию уставной деятельности НКО, возвращенные ранее выданные средства в состав доходов не включаются. Ведь их принадлежность НКО не поменялось. Просто расходы, на которые были выданы средства, оплачены за счет дополнительного необлагаемого доходом целевого источника.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.