Упрощенка

Как учесть затраты по приобретению основного средства при УСН?

19 ноября 2018
10
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Наша организация в ноябре 2016 г. приобрела печь и услуги по пуско-наладочным работам для установки этой печи на общую сумму 1 200 000 руб. В декабре 2016 г. привезли данную печь и накладную на сумму 1 100 000 руб. А осуществление пуско-наладочных работ произошло только 24 февраля. Тогда же и был подписан акт на пуско-наладочные работы. Мы работаем на 15%-ой упрощенке - Доходы-расходы. Как правильно включить это всё в расходы по упрощёнке? В 2016 г. - 1 100 000 руб. в расходы не включался.

Ответ

Отвечает Майя Жмакина, эксперт по налогам и сборам
Затраты по приобретению основного средства учитываются в составе налоговых расходов по УСН в том периоде, когда соблюдены следующие условия:

- ОС оплачено;

- ОС введено в эксплуатацию и используется в производственной деятельности.

В Вашей ситуации так как второе условие соблюдено только в 2017 году (осуществление пуско-наладочных работ произошло только 24 февраля 2017 г.), то и затраты по приобретению данной печи как основного средства Вы учитываете в составе налоговых расходов в 2017 году на общую сумму - 1 200 000 руб. (при условии, что эта сумма полностью оплачена поставщику – в 2016 или 2017 г. – неважно).

Обоснование

Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как определить период приобретения (сооружения, изготовления) основного средства для списания его стоимости при переходе на упрощенку

Для признания расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств при расчете единого налога необходимо выполнение следующих условий:

затраты на приобретение (сооружение, изготовление) основного средства оплачены (если частично, то расходы признаются только в пределах уплаченных сумм);

основное средство введено в эксплуатацию;

использование объекта направлено на получение дохода;

правоустанавливающие документы на основные средства – объекты недвижимости переданы на госрегистрацию.

Движимые основные средства признаются приобретенными (сооруженными, изготовленными) в период применения общей системы налогообложения, если они были введены в эксплуатацию до перехода на упрощенку.

Объекты недвижимости признаются приобретенными (сооруженными) в период применения общей системы налогообложения:

либо если объект был введен в эксплуатацию 1 декабря 2012 года или позже;

либо если правоустанавливающие документы на объект были переданы на госрегистрацию до перехода на упрощенку.

Это следует из положений пункта 4 статьи 259 Налогового кодекса РФ и статьи 3.1 Закона от 29 ноября 2012 г. № 206-ФЗ.

Движимые основные средства признаются приобретенными (сооруженными, изготовленными) в период применения упрощенки, если:

в этом периоде выполнены все условия для признания расходов по приобретению (сооружению, изготовлению) основных средств;

основные средства были оплачены до, а введены в эксплуатацию после перехода на упрощенку.

Объекты недвижимости признаются приобретенными (сооруженными, изготовленными) в период применения упрощенки:

если в этом периоде выполнены все условия для признания расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств;

если ввод имущества в эксплуатацию и передача правоустанавливающих документов на госрегистрацию состоялись в период применения упрощенки;

если ввод имущества в эксплуатацию произошел до перехода на упрощенку, а передача документов на госрегистрацию – после перехода.

Это следует из положений пункта 3 статьи 346.16, подпункта 4 пункта 2 статьи 346.17, пункта 2.1 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 6 октября 2010 г. № 03-11-06/2/154от 6 июня 2008 г. № 03-11-05/142 и от 18 октября 2005 г. № 03-11-02/52.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.