Упрощенка

К какому виду деятельности ЕНВД или УСН отнести акты взаимозачетов?

20 ноября 2018
15
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Индивидуальный предприниматель ведет два вида деятельности ЕНВД (розничная торговля) и УСН (опт доходы), с двумя организациями, которые оказывают нам услуги, первая коммунальные услуги (отопление, водоснабжение), вторая вывоз мусора, производит в течении отчетного периода взаимозачет (согласно актов взаимозачета), мы отпускаем им товар, они оказывают нам свои услуги, ни каких договоров – поставки или договоров купли-продажи мы не заключаем. К какому виду деятельности нам отнести эти хозяйственные операции? К ЕНВД, т.к. нет ни каких договоров? Или к УСН, но т.к. у нас объект налогообложения доходы, и мы в книге доходов и расходов не заполняем графу (Расходы, которые бы уменьшали нашу налогооблагаемую базу), и является ли акт взаимозачета нашим доходом и с этой суммы нам необходимо заплатить налог? Как нам следует поступать. т.е. не как разделить расходы при совмещении режимов, а к какому виду деятельности ЕНВД или УСН отнести акты взаимозачетов.

Ответ

Отвечает Ирина Киселева, эксперт в области налоговой и таможенной политики

При передаче товаров за услуги в учете отражается реализация этого товара. Доход надо отразить на УСН, так как к розничной торговле отнести нельзя.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налога на прибыль организаций департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении расчеты в натуральной (неденежной) форме

УСН

При упрощенной системе налогообложения доход появляется не только при поступлении денег, но и в том случае, когда компания получает в оплату иное имущество. Ведь в состав доходов при упрощенке включаются:

  • доходы от реализации;
  • внереализационные доходы.

Об этом сказано в статье 346.15 Налогового кодекса РФ.

В свою очередь, доходы от реализации при упрощенке определяются в порядке, который установлен пунктом 2 статьи 249 Налогового кодекса РФ (ст. 346.15 НК РФ). Здесь сказано, что выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары, выраженные в денежной или натуральной формах.

Особого порядка определения выручки от реализации при товарообменных операциях для организаций, применяющих упрощенку, Налоговым кодексом не предусмотрено. Поэтому оцените выручку от реализации исходя из цены сделки.

Ситуация: в какой момент нужно признать выручку от реализации товаров по договору мены. Организация применяет упрощенку

Выручку признавайте только после того, как контрагент осуществит поставку. Объясняется это так.

В случае, если организация отгрузила товар первой, поступление ценностей от партнера будет считаться погашением задолженности по договору мены. Если же контрагент осуществил поставку раньше организации, то это будет считаться поступлением аванса. В обоих случаях у организации на упрощенке возникнет доход.

Специальных способов оценки стоимости материально-производственных запасов, товаров, первоначальной стоимости основных средств, полученных по договору мены при упрощенке, Налоговый кодекс РФ не содержит.

Поэтому оценивайте их в порядке, предусмотренном для налога на прибыль. То есть это стоимость имущества переданного в обмен. Причем, в отличие от бухгалтерского учета, это будет не цена обычной реализации переданного имущества, а именно его себестоимость (остаточная стоимость).

ЕНВД

Объектом налогообложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Поэтому проведение взаимозачета на расчет ЕНВД не повлияет.

Из справочника

Розничная торговля

Розничная торговля – это продажа товаров, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, на основе договоров розничной купли-продажи товаров (п. 1 ст. 492 ГК РФст. 346.27 НК РФ).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.