Упрощенка

Покрытие убытка прошлых лет?

30 октября 2019
887
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Образовался непокрытый убыток за 2016 год, хочу в 2019 перенести его на 84,01, сумма не распределенной прибыли позволяет. В какой строке баланса отразить данную сумму и надо ли? А в отчете о финансовых результатах наверняка надо, в какой строке, "прочие расходы"? Если сделана проводка Дт 84,01 Кт 84,02 - при формировании бухгалтерской отчетности 1С эту проводку не видит - такое впечатление.

Ответ

Да, вы можете убыток прошлых лет покрыть за счет прибыли 2019 года. Если она позволяет это сделать. В таком случае в бухучете сделайте проводку:

Срочная новость для бухгалтерии по отчетности: «Фонды запрещают выдавать бывшему работнику копию СЗВ-М».. Читайте в журнале "Упрощенка"

Дебет 84 субсчет «Нераспределенная прибыль отчетного года» Кредит 84 субсчет «Непокрытый убыток прошлых лет»
– направлена чистая прибыль на погашение убытков прошлых лет.

Проводку делайте на основании решения о списании убытков прошлых лет за счет нераспределенной прибыли.

Таким образом,  дебетовое сальдо по счету 84 покроется у вас прибылью отчетного года -- кредитовым итогом счета 84.

В бухотчетности за 2016 год прошлогодний убыток не отражайте.

В отчете о финансовых результатах вы отразите финрезультат за отчетный период -- 2019 год. У вас, как следует из вопроса, получена прибыль. Отдельно фиксировать убыток не нужно. Использование нераспределнной прибыли расходом не является (п. 2 ПБУ 10/99). Поэтому в форме № 2 не отражается.

В балансе покажите накопленный финрезультат с начала деятельности компании по конец отчетного периода.

Несовпадение данных прибыли в отчете о финрезультатах  и балансе нарушением не является.

Дополнительную информацию см. в статье http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=335145

В налоговом учете при УСН прошлогодние убытки вы можете списать по итогам 2016 года (п. 7 ст. 346.18, п. 1 ст. 346.19 НК РФ). При расчете авансовых платежей налоговая база на сумму убытков прошлых лет не уменьшается. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 14 июля 2010 г. № ШС-37-3/6701 (доведено до налоговых инспекций для использования в работе).

Сумму убытка при УСН можно переносить на будущее, но не более чем на 10 лет вперед. При этом размер убытка и его сумма, уменьшающая налоговую базу в каждом налоговом периоде, должны быть документально подтверждены (например, первичной документацией (актами, накладными и т. д.), копиями налоговых деклараций, книгой учета доходов и расходов). Хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, принятую в уменьшение по каждому году, нужно в течение всего срока использования права на его перенос.

Такой порядок предусмотрен абзацами 2–7 пункта 7 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.