Удержание НДФЛ с суммы материальной выгоды по беспроцентному займу

56

Вопрос

ОАО выдало в 2016 году беспроцентный заём акционеру, доверительному управляющему. Акционер погасил заём в течение 2 месяцев. Нужно ли насчитать материальную выгоду и заплатить НДФЛ?

Ответ

Да, если вы выдали физлицу в 2016 году беспроцентный заем, вы должны были ежемесячно определить его доход в виде материальной выгоды и начислять с него НДФЛ.

С 2016 года доход физлиц в виде материальной выгоды от экономии на процентах вы обязаны в последний день каждого месяца (подп. 1 п. 1 ст. 212  и подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ). Расчетная формула такая:

Сумма материальной выгоды от экономии на процентах

=

Сумма займа

×

2/3

×

Ставка рефинансирования, действующая на последний день месяца

-

Ставка по займу

:

365 (366) дней

×

Количество календарных дней пользования займом в месяце

Поскольку вы выдали беспроцентный заем, вместо ставки подставьте ноль. С суммы дохода рассчитайте НДФЛ по ставке 35%, если акционер -- налоговый резидент по НДФЛ.

Если акционер не является резидентом, ставка НДФЛ – 30%.

Поскольку акционер погасил заем через 2 месяца, вы должны были начислять с его доходов НДФЛ в последние дни каждого месяца, пока он пользовался займом. Например, акционер взял заем в ноябре, а вернул в январе 2017 года. Тогда вы определяете материальную выгоду 30 ноября, 31 декабря и 31 января.

Вы должны были удержать НДФЛ с денежных выплат в пользу акционера. При этом не забудьте об ограничении. Вы можете удержать НДФЛ, не превышающий 50% от суммы денежной выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Если вы не выплачивали акционеру никаких доходов, то не могли удержать НДФЛ. В таком случае вы должны были подать на него справку 2-НДФЛ с признаком 2 за 2016 год. Срок подачи такой справки – не позднее 1 марта 2017 года (п. 5 ст. 226 НК РФ). Если вы это не сделали, подайте такую справку сейчас, но уже со штрафными санкциями. Штраф за несвоевременную сдачу справки 2-НДФЛ – 200 руб. (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Кроме того, сведения о доходах в виде материальной выгоды и НДФЛ вы должны были включить в форму 6-НДФЛ за 2016 год и справку 2-НДФЛ с признаком 1.

Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году>.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль